Реконструкция и расширение воронежского аэропорта обойдется в 5 млрд рублей

icon 19/10/2021
icon 11:46
Важная новость
Реконструкция и расширение воронежского аэропорта обойдется в 5 млрд рублей

Автор:

Инвестиции в расширение и обновление международного аэропорта «Воронеж» составят более 5 миллиардов рублей. Проект обсуждался в понедельник, 18 октября, на планерке в областном правительстве. Заседанием руководил и. о. губернатора Виталий Шабалатов.
Руководитель областного департамента промышленности и транспорта Александр Десятириков напомнил, что в прошлом году пассажиропоток в аэропорту «Воронеж» оказался значительно ниже в связи с карантинными ограничениями. Однако в ближайшие годы руководство аэропорта намерено восстановить все прежние направления полетов, ввести новые, а также открыть новый терминал, строительство которого будет проведено в четыре этапа.

Реализация первого этапа уже началась: обсуждается новая инфраструктура для строительства нового терминала, реконструируется уже действующая инженерная инфраструктура. Так, к настоящему времени уже обновлены сети энергоснабжения, водоснабжения и канализации.

Второй этап предполагает строительство нового терминала и перестройку имеющегося, который будет реконструирован для обслуживания международных рейсов. Данный этап продлится до конца 2023 года.

Третий этап включает работы по техническому дооснащению нового терминала. Четвертый этап предполагает реконструкцию здания аэровокзала и расширение его площади до 20 тысяч кв. м. В итоге обновление и расширение аэропорта позволит к 2030 году нарастить пассажиропоток до 4 млн. человек в год.

По итогам обсуждения и. о. губернатора Виталий Шабалатов дал поручение проработать вопрос о привлечении федеральных инвестиций для реализации проекта.