Расследование по делу воронежского чиновника о мошенничестве в 1 млн рублей завершилось

icon 19/10/2021
icon 15:48
Расследование по делу воронежского чиновника о мошенничестве в 1 млн рублей завершилось

Автор:

Расследование уголовного дела в отношении 49-летнего первого заместителя Председателя Воронежской городской Думы завершилось. Его обвиняют в мошенничестве (ч.3, ст.159 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба СК РФ по Воронежской области.

Следствие установило, что в июне 2020 года обвиняемый пообещал кандидату в депутаты успешное прохождение процедуры регистрации и последующее его избрание на выборах за денежное вознаграждение в 1 миллион рублей. Однако у чиновника отсутствовали полномочия, чтобы в действительности влиять на ход выборов.

Мужчина поверил и согласился. Он передал обвиняемому всю сумму в июне 2020 года, а тот распорядился деньгами по собственному рассмотрению.

- На предварительном следствии обвиняемый признал вину в совершении данного преступления. Его вина подтверждается также показаниями свидетелей и потерпевшего, результатами проведенной экспертизы, протоколами осмотров и выемок, оперативными материалами УФСБ России по Воронежской области, а также иными собранными по делу доказательствами, в связи с чем утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе СК.