Две «Газели» столкнулись в Рамонском районе: есть пострадавший
![](https://region.center/source/noch/sm/f66e1796c3451a6892cb77be868bc3ca__2000x2000.jpg)
© Фото "Вести Воронеж"
Во вторник, 19 октября, Железнодорожный суд Воронежа рассматривал дело в отношении Валентины Суховой, бывшего директора филиала Петербургского госуниверситета морского и речного флота.
Судьи вынесли серьезный приговор: лишение свободы в колонии общего режима на срок два с половиной года и выплата штрафа на сумму 10 млн рублей. Также Сухову лишили права занимать руководящие посты в системе образования и государственных организациях в течение четырех лет.
Сообщается, что адвокаты просили оставить подсудимую на свободе, поскольку у нее есть серьезные проблемы со здоровьем, из-за которых она в сентябре была переведена из СИЗО в больницу.
Следствие установило, что Валентина Сухова и ее заместитель Наталья Сафонова наживались на взятках у студентов в течение длительного времени, почти десять лет. Незаконные «вознаграждения», полученные за этот период, составили более 3,1 млн рублей. Деньги за успешные отметки Сухова и Сафонова брали большей частью у работающих студентов.
Наталье Сафоновой приговор был вынесен ранее – ей назначили лишение свободы на два года и оштрафовали на шесть млн рублей.
Ситуация с Суховой оказалась сложнее, поскольку против нее расследуется еще одно уголовное дело, а именно за злоупотребление служебными полномочиями (ч.1 ст. 285 УК РФ), связанное с нарушениями при ремонте в вузе.