ФНС за время пандемии доначислила налогов воронежским компаниям на 232% больше

icon 10/11/2021
icon 11:08
ФНС за время пандемии доначислила налогов воронежским компаниям на 232% больше

Автор:

Федеральная налоговая служба (ФНС) в первом полугодии увеличила доначислиления компаниям Черноземья платежей налогов и штрафов до 5,3 млрд рублей, что на 77% больше относительно 2019 года. Об этом сообщили эксперты Finexpertiza. По сравнению с 2019 года, когда еще не разразилась пандемия, доначисления в бюджет в Воронежской области выросли на 232%. Также зафиксировано существенное увеличение доначислений и в других регионах, кроме Липецкого, где этот показатель снизился на 27%. По мнению аналитиков и бизнес-омбудсменов, таким образом ФНС пытается вывести местный бизнес «из зоны серой экономики». Они отмечают, что доначисления можно обжаловать в судах, если компания считает их необоснованными.

Аналитическая служба Finexpertiza провела исследования доначислений и выяснила, что наибольший рост произошел в Воронежской области. В первом полугодии 2021 года этот показатель составил 2,4 млрд рублей, двумя годами ранее – 720,9 млн рублей. Таким образом, за два года прирост составил 232%.

По мнению воронежского бизнес-омбудсмена Павла Ковалева, такая высокая динамика связана с тема, что «активность бизнеса у нас существеннее, чем в других регионах».

- Следует учесть, что усилиями ФНС серая неналоговая зона региональной экономики все больше и больше сужается. За счет этого постоянно растет и налогооблагаемая база, а как следствие — и объем разногласий по расчетам,— отметил эксперт.

Ковалев напомнил, что у компаний есть возможность в судебном порядке обжаловать доначисления, если они считают их незаконными и неправомерными.