Сталин не вернулся на панно дома в Воронеже после капремонта

icon 12/11/2021
icon 06:05
Сталин не вернулся на панно дома в Воронеже после капремонта

Автор:

В Воронеже прошел долгожданный ремонт дома на улице Депутатской. Объект культурного наследия заиграл новыми красками после многолетней разрухи. об этом рассказали в пресс-службе Фонда капремонта.

«Жилой дом №11» - это часть архитетурного ансамбля жилых домов советского периода. Монументальная сталинская архитектура вобрала в себя черты советского классицизма, неоренессанса, неоклассицизма и конструктивизма.

Проведенный в 2021 году капитальный ремонт позволил восстановить многие разрушившиеся элементы архитектурного декора и сохранить исторический облик здания. В доме также заменили кровлю, модернизировали системы теплоснабжения, электроснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.

Не стали полностью восстанавливать панно, которое было частично разрушено в 1960-х. Тогда после развенчания культа личности демонтировали фигуру Иосифа Сталина. Девочка, которая была у него на руках осталась левитировать в окружении удивленных людей. Поэтому дом и приобрел в народе название "дом с летающей девочкой". Панно привели в порядок, но место вождя осталось пусто.