В Воронеже вызвало переполох оформление прав на Храм Святого Филарета через суд

icon 17/11/2021
icon 17:30
Важная новость
 В Воронеже вызвало переполох оформление прав на Храм Святого Филарета через суд

Автор:

В отношении мэрии в арбитражный суд Воронежской области поступил иск. Заявителем обозначен приход храма святого Филарета, который расположен в поселке Краснолесный.

На самом деле речь идет о достаточно стандартной процедуре, хотя заголовки теперь пестрят. Чтобы узаконить созданный храм, нужно получить документы через суд. 

Представители церкви просят признать за ними право собственности на возведенный религиозный объект. Справедливо отметить, что до строительства в 2012 году приход был зарегистрирован, и ему выделен участок под строительство.

Иск принят к производству, судебное заседание назначено на 20 декабря. Третьими лицами выступают департамент имущественных и земельных отношений и управление кадастра.

- По предварительным данным, речь не идет о муниципальном земельном участке или о муниципальном имуществе. С материалами дела и с деталями исковых требований администрация еще не знакома, но в любом случае мы предполагаем, что не идет речь и том, что муниципалитет каким-то образом нарушил чьи-то права, к тому же по известной из открытых источников информации сторонами по делу выступают и другие ведомства. После ознакомления с материалами дела официальный представитель администрации в судебном заседании обозначит позицию органа местного самоуправления в той части, в которой дело касается его компетенции, - комментирует пресс-служба мэрии.