Самый большой в Европе яблоневый сад появился в Воронежской области

icon 30/11/2021
icon 00:15
Самый большой в Европе яблоневый сад появился в Воронежской области

Автор:

Самый большой в Европе яблоневый сад появился в Новоусманском районе, недалеко от Воронежа.

Как сообщает пресс-служба администрации района, сад занимает территорию в 213 гектаров Как сообщили в пресс-службе Новоусманского муниципального района в понедельник, 29 ноября. Сад, принадлежащий Центрально-Черноземной плодово-ягодной компании, появился еще в 2014 году, когда здесь началась высадка саженцев. Первый урожай собрали уже в этом году. Компания намерена не только поставлять в продажу свежие органические яблоки, и производить сок прямого отжима. Объем производства составит около 2 млн бутылок сока ежегодно.

Компания намерена расширить площади интенсивных садов до тысячи гектаров при общей площади яблоневых садов в 3,3 тысячи гектаров. Предполагается, что это позволит поставлять в продажу ежегодно от 50 до 70 тысяч тонн свежих органических яблок.

Глава района Дмитрий Маслов сказал, что теперь Новоусманский район может заявить о себе как территория органического садоводства, которая может предложить на рынок продукты, не содержащие химикаты и ГМО.

Однако стоит напомнить, что в самом Воронеже продолжается интенсивная вырубка огромного и знаменитого яблоневого сада в Центральном районе, на улице Ломоносова, ранее принадлежавшего аграрному университету. Сейчас здесь идет активная застройка, и буквально этой осенью огромные территории сада были вырублены под строительство.