В Воронеже появятся дома для бездомных четвероногих  

icon 02/12/2021
icon 20:09
В Воронеже появятся дома для бездомных четвероногих  

Автор:

В Воронеже в ближайшее время закончат проектирование городского приюта для бездомных животных, строительство объекта начнется в 2022 году, сообщил мэр города Вадим Кстенин во время прямого эфира 1 декабря.

Градоначальник уточнил, что муниципальный приют сможет принять 200 с лишним четвероногих питомцев. Также он сообщил, что появятся еще четыре частных приюта, под строительство которых уже выделены участки. Уже есть общественные зоозащитные организации, заинтересованные в этом проекте.

 - Уверен, что в ближайшее время мы увидим серьезные изменения в этом вопросе, - сказал Вадим Кстенин.

 pes2 

Напомним, ранее по инициативе мэрии в областной закон были внесены изменения, позволяющие для реализации социально важных проектов выделять участки инвесторам напрямую. Благодаря этому появилась возможность создать частные приюты помимо муниципального.

 Отметим, что за последние пять лет на территории Воронежа поймали более 6 500 бездомных животных. Только 40% из них были выпущены  в места обитания после стерилизации и вакцинации. Напомним, что с начала 2020 года в стране действует закон «Об ответственном обращении с животными», запрещающий  усыплять животных без медицинских показаний.