Затяжную зиму предсказал ёжик в воронежском зоопарке
© Фото: flickr/Susanna — Mielen maisemia
В Воронежском зоопарке не проснулся еж. С ним все хорошо. Так сотрудники зоопарка определяют длительность зимы.
Дело в том, 2 февраля в США и Канаде отмечается День сурка. В этот день жители наблюдают за поведением этого зверька. Считается, что животное предсказывает погоду - скоро ли придет весна.
В Воронежской области сурков нет, поэтому сотрудники определяют длительность зимы по ежику. Он ещё спит, значит холодное время года затянется.
Подобный способ определения погоды существовал и в Древнем Риме, но «общались» люди не с барсуком или сурком, а именно с ёжиком.
Оказывается, количие существа чутко реагируют на приближающееся тепло. В прошлом году ёжик проснулся к началу февраля.
Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном:
Другие новости Общество
Главные новости в России и мире 12 июня
В Воронеже 17 июня рассмотрят вопрос о наказании судьи из Богучара
Воронежские больницы и поликлиники перейдут на особый график с 12 по 14 июня
Бастрыкин поручил проверить ситуацию в Нижнебайгорской школе Воронежской области, которая находится на грани закрытия