Почему Воронежская область закупает дополнительно 500 тонн семенного картофеля

icon 05/04/2022
icon 06:00
Важная новость
Почему Воронежская область закупает дополнительно 500 тонн семенного картофеля

Автор:

Министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова рассказала ТАСС о том, что регион расширяет поставки семенного картофеля. Контракт на 500 тонн заключен с Воронежской областью. Работать с Черноземьем будет филиал Федерального исследовательского центра картофеля имени Лорха, которым теперь является Котласская опытная станция.

С учетом обстановки в стране, производство элитного семенного картофеля будет увеличено в 1,5 раза. 

Напомним, что до введения массовых ограничений в сотрудничестве с другими странами, доля импортного картофеля в России была очень велика и постоянно увеличивалась. По данным Росстата, в 2021 году Воронежская область вошла в ТОП-3 ЦФО по объему урожая картофеля. 

То, что в 2021 году регион был одним из лидеров, звучит неплохо. Однако урожайность оказалась ниже, чем в 2020 году, когда собрали 718 тысяч тонн (в сравнении с 636,2 т). Если посмотреть на показатели прошлых лет, результат выглядит еще хуже: с 2016 по 2020 годы в регионе выращивали, в среднем, по 1068 тысяч тонн. При этом Центральный Федеральный округ - единственный, где объем производства картофеля превышает объем потребления. В целом, в России за 2021 год собрали только 93% от того, что было в 2020-м. 

Причин этому несколько. Главная - снижение площадей полей под засев, которое закономерно привело к уменьшению сборов. Аномальная погода также сыграла свою роль, снизив урожайность и качество корнеплодов: количество картофеля средних и высоких качественных характеристик уменьшилось. 

Параллельно (и вполне ожидаемо) в 2021 году более, чем в 2 раза, выросла доля иностранных поставок. Как сообщают аналитики "АБ-центр", в 2022 ожидается импорт 1 миллиона тонн картошки из Египта, Беларуси, Азербайджана, Пакистана, Ирана и Китая, Грузии, Израиля, Турции и Сербии.

Учитывая новые реалии после 24 февраля 2022 года и растущие санкции, зависимость от иностранных поставок необходимо снижать. 

Увеличение посевной площади и закупка семенного картофеля - это важный шаг на большом пути.