Сезон открыт: в Воронежской области проснулись змеи

icon 04/05/2022
icon 20:00
Важная новость
Сезон открыт: в Воронежской области проснулись змеи

Автор: Фото: "Подслушано.Россошь"

Фото: "Подслушано.Россошь"

В Воронежской области стали просыпаться змеи. Самой опасной из них является гадюка, которая обитает в полях, лесах, на водоемах. А в мае у змей начинается брачный период. В этот момент риск для человека гораздо выше, так как пресмыкающиеся собираются в небольшие группы.

В социальных сетях в паблике «Подслушано.Россошь» уже заметили парочку змей и попросили быть осторожными. В комментариях начались споры: кто-то считает, что это ужи, которые абсолютно безопасны, а кто-то уже отправился в аптеку за успокоительными.

Тем не менее змеи действительно начали выползать. Предлагаем разобраться, какие чешуйчатые опасны, а какие не представляют угрозы (см. в инфографике ниже).

Если вы заметили змею, лучше не шевелитесь. Однако если она приняла позу угрозы, медленно отойдите назад. Даже если она не ядовитая, вам удастся избежать укуса.

Кстати, при укусе ядовитой змеи ощущается небольшое жжение, появляются онемение, краснота, боль. Но по большей части степень тяжести поражения зависит от человека, точнее от его аллергической реакции. Ведь некоторым опасен даже укус пчелы.

Если змея укусила в первые секунды нужно надавить пальцами, раскрыть ранку и высосать яд. После укуса следует уложить пострадавшего и обеспечить ему покой. Рану затем нужно продезинфицировать и наложить повязку. Давать пострадавшему много жидкости.