В Воронежской области стало больше вшивой интеллигенции: растет статистика по педикулезу

icon 16/05/2022
icon 09:37
Важная новость
В Воронежской области стало больше вшивой интеллигенции: растет статистика по педикулезу

Автор:

В Воронежской области в апреле резко увеличилось число инфекционных и паразитарных болезней, если сравнить с прошлым годом. Такие данные публикует региональный Роспотребнадзор. В целом, инфекционная заболеваемость выше на 27,4%. 

Так, в апреле текущего года почти в два раза выросло число острых кишечных инфекций с установленными возбудителями (+43,2%). Больше всего выросло число больных педикулезом - на 31,7%. Также в лидерах антирейтинга оказались пациенты с сальмонеллезом - их больше на 30%, чем в прошлом году. Острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии заболели на 26,7%, энтеробиозом – на 17,8% больше. 

В то же время специалисты отметили тенденцию к снижению заболеваемости, например, хронических вирусных гепатитов В стало меньше на 42,3% и С – на 23,7%, ветряной оспы – на 10,2%, инфекционного мононуклеоза – на 10,4%, внебольничных пневмоний – в 6,1 раза меньше.

В регионе зарегистрировали единичный случай заболевания лихорадкой Ку, по два человека заразились острым вирусным гепатитом А и аскаридозом, выявили три случая лямблиоза и 23 случая - скарлатины.