В Воронежской области на программы льготного кредитования потрачено почти 35 млрд рублей

icon 18/05/2022
icon 21:00
В Воронежской области на программы льготного кредитования потрачено почти 35 млрд рублей

Автор:

Жители Воронежской области могут воспользоваться различными предложениями в сфере льготного кредитования. В настоящее время на федеральном уровне действуют 18 мер поддержки бизнеса и граждан. Об этом в ходе совещания в облправительстве сообщил замгубернатора Виталий Шабалатов.

В числе предложений: ипотечное кредитование, кредитные каникулы как для граждан, так и для аграриев, льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства, а также для системообразующих предприятий. С начала этого месяца в регионе начали действовать новые льготные программы для транспортной сферы, для ЖКХ, для инвесторов, работающих в сфере обращения с отходами. В настоящее время восемь крупнейших банков области прокредитовали обозначенные выше программы на общую сумму в 34,6 млрд рублей.

В ходе обсуждения вопроса также была отмечена необходимость поддержки региональной строительной сферы. По мнению властей, необходимо предоставить льготные кредиты малым и средним застройщикам, чтобы в регионе не оказалось «недостроев», а компании могли бы не привлекать средства дольщиков.