Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2024: Евгений Китаев, место №65
Депутат облдумы Китаев потерял шесть позиций в рейтинге влиятельных людей Воронежской области в 2024 году«Воронежские новости» продолжают третий сезон рейтинга самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению наших экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.
В следующем году председатель комиссии областной думы по ЖКХ, энергетике и тарифам Евгений Китаев попытается в пятый раз избраться в областную думу по одномандатному округу на Левом берегу. В этом году он вел себя хорошо, все ритуалы депутата исполнял, с общественниками-коммунальщиками встречался, посылки на СВО отправлял, по всем праздникам умные поздравления в своем телеграм-канале на 37 подписчиков писал, поэтому Дед Мороз и ближайший товарищ Владимир Нетесов должен очень постараться, чтобы партия власти пролонгировала Евгению Петровичу мандат. Хотя губернатор, от слова которого многое будет зависеть, вряд ли будет от этого в восторге.
Евгений Петрович с 2018 года не участвует ни в каком бизнесе, или делает вид, что не участвует. Все активы переписаны на дочь Викторию, которая является не только преподавателем юрфака ВГУ, но и одной из крупнейших латифундисток Воронежа. В этом году сразу несколько телеграм-каналов системно и со знанием дела мочили черногорского коммунального беглеца Вадима Ишутина. Никто толком не понимает, кто за этим мочиловым стоит. А ведь когда-то шла жестокая закулисная борьба между двумя группами бенефициаров Семилукского мусорного полигона и перерабатывающего завода - ишутинцами и китаевцами. Причем, судебные тяжбы тянулись еще в прошлом году. Кто победил? Точно - не дружба.
Родился Евгений Петрович 23 февраля 1969 года в городе Воронеже.
Образование получал трижды - в высшем военном авиационном училище в Воронеже, в Московской академии менеджмента и инноваций и в Российском социальном госуниверситете. То есть он и юрист, и экономист.
Китаев был депутатом облдумы нескольких созывов - четвертого, пятого и шестого. А в пятом созыве еще и руководил комитетом по предпринимательству в той же Думе.
Трудовая деятельность депутата значится на следующих предприятиях:
- ТОО «Предприятие «Янтарь», руководитель
- АОЗТ «Альд», управляющий
- ЗАО «КФС-ойл», генеральный директор.