Воронежская неделя с Александром Пироговым: возвращение Валеры, немая лезгинка и смена чекистского караула

icon 22/10/2022
icon 14:10
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: возвращение Валеры, немая лезгинка и смена чекистского караула

Автор:

Дни поздней осени бранят обыкновенно. Промозглый воздух и густые тучи, послушные капризам злого ветра, неумолимо предвещают холода. Неделя держалась, оберегая последнее тепло, но ближе к выходным сдалась. Теперь полгода сплошные холода. Правда, аграрии надеются, что в ноябре ненадолго вернется тепло, и удастся засеять еще 250 тысяч га озимых. Это четверть всех запланированных площадей. Пока из-за неблагоприятных погодных условий в 22-х из 32-х сельских районов области введен режим чрезвычайной ситуации. До сих пор не убрано половина урожая сои. Аналогичная ситуация во всем Черноземье. 

Вместе с холодами в Воронеже начался транспортный коллапс. Насколько уменьшился выход в линию автобусов, нам не сообщают, но прозрачно намекают на то, что большую часть транспорта задействуют для нужд СВО. Но, может быть, причина в закулисном торге о новой цене проезда, который ведут региональные власти и перевозчики. Будущее повышение до 26/28 рублей автобусных бизнесменов явно не устраивает. Может быть, в этом тайная причина коллапса? Теперь в городе автобусы переполнены в любое время, а в час пик уехать просто невозможно. На остановке Березовая роща – просто ад, хоть МЧС вызывай. Уехать невозможно, пешком уйти тоже нереально – сразу за остановкой развязка, не предполагающая никаких пеших переходов. Путь в центр и на Левый берег закрыт. На стадион тоже не попасть.

Пока еще было тепло, «Факел» съездил в Химки. Наши многочисленные болелы перекричали немногочисленных подмосковных. При такой поддержке «Факел» был обязан идти вперед, что весь первый тайм и делал. Игра давалась. Казалось, рано или поздно должны забить. Но во втором тайме «Химки», по крайней мере, смотрелись не хуже. А последние минут двадцать игра шла и вовсе без середины поля – ничья была никому не нужна. Аппаев забил, но из офсайда, он же спустя пару минут залепил в штангу, но и у «Химок» в концовке были моменты, чтобы вырвать победу. Ничья - нерадостный, но закономерный итог. «Факел» не проигрывает в чемпионате уже пять матчей подряд. И это повод для умеренного оптимизма.

Среди недели «огнеопасные» смыли пятно внефутбольного позора и подарили-таки Промесу бело-голубую футболку. Теперь Квинси ничего не остается делать, как завершать карьеру в Воронеже. На родине, в Голландии, звездного вингера все равно ждет уголовное преследование. А «Спартаку» мы проиграли уже третий раз подряд. Теперь 1-2, без особых шансов, но и не возили как котят. А кубок, что бы там не говорил Пятибратов, это для нас второстепенный турнир. 

В чемпионате мы принимаем «Ростов». В Воронеж возвращается Валера всея Руси. Валерий Георгиевич. Карпин. Тренер национальной сборной, звезда российского и испанского футбола и самый титулованный игрок, когда-либо выступавший за «Факел». В далеком 1989 году 20-летний паренек из Нарвы провел 27 матчей за «огнеопасных», в которых отметился семью мячами. В самом Воронеже, кстати, молодой Карпин почти не бывал, а весь год провел на клубной базе в Тенистом. После чего перешел в «Спартак», несмотря на двукратное понижение в зарплате. Потому что «Спартак», как известно, важнее, чем рай. В Валеру букмекеры верят больше, чем в его бывшую команду, которая сыграет к тому же без двух ключевых игроков, перебравших карточек Божина и Менделя (3,1/3,6/2,3). А нам остается верить в своих. И ждать прессуху с Карпиным. Ведь это отдельный вид искусства. Ну, и наверняка, что-нибудь к приезду Валеры придумают наши болелы. Спеть «Валеру» - это, как минимум.

Тема мобилизации постепенно ушла из местного медийного пространства. Удивил только ЗАГС, отчитавшийся о том, что поженил аж 800 мобилизованных бойцов. До этого фигурировала цифра в 315. Откуда за неделю взялось еще почти полтысячи молодоженов? То ли в последнюю неделю перед отправкой в войска начался свадебный бум, то ли статистику собрали с опозданием.

А среди недели указом Путина Воронежская область вошла в число семи регионов со «средним уровнем реагирования». Считать ли это прифронтовой зоной? Пока непонятно. Рядовых граждан все эти изменения не коснутся, заверил губернатор, которому расширили полномочия, и создал оперштаб, который будет следить за тем, чтобы всякие начальники более сильно следили за средним реагированием и координировать тех, кто уже координирует. Никаких ограничений на передвижение граждан нет, уточнил Гусев. Но охрана инфраструктурных объектов и общественного порядка, разумеется, будет усилена. Сразу после указа Гусев и его пресс-служба стали выкладывать посты с поставками на фронт. Сапоги (теплые, практичные), печки, металлоискатели, планшеты для беспилотников, коробки с непонятным содержимым, стройматериалы, а также лакокрасочные изделия (вот уж чего у нас завались) загружались прямо через губернаторский телеграм. Уроки белгородского пиар-губернатора Гладкова, кажется, идут впрок. 

В начале недели, еще до указов, Гусев побывал в первопрестольной. Встретился с руководителем Федерального дорожного агентства 

Романом Новиковым – область похвалили за снижение аварийности на дорогах, но денег пообещали немного, меньше 600 млн. Затем была встреча с полпредом Игорем Щеголевым – типа посекретничали (СВО, второй срок), но теперь ждут приезда Щеголева в Воронеж. Вероятнее всего, приезд совместят с представлением нового главного федерального инспектора. Основным кандидатом неожиданно стал генерал Олег Нефедов, ушедший на неделе после семи лет службы с поста начальника регионального управления ФСБ. Вот тут мы подвели итоги деятельности Нефедова.  В пятницу губернатору официально представили нового начальника управления. Первый зам Нефедова Сергей Лёшин шагнул на одну ступеньку вверх по карьерной лестнице. С одной стороны, такое назначение преемника прямо указывает на удовлетворенность центром работой Нефедова. С другой, новая метла всегда метет по новому. А время к этому располагает. Даже визуально новый главный чекист выглядит брутальнее своего предшественника. А на потенциальных «жертв репрессий» так и вовсе должен наводить ужас. 

Например, на великолепную девятку депутатов (три областных, шесть городских) из дела коминтерновского несгибаемого экс-префекта Бавыкина и его кающейся заместительницы Васьковой. Судья на неделе лишила всех девятерых, оплативших в управе свое избрание депутатов статуса «потерпевших» от «мошеннических действий» Бавыкина-Васьковой. Напомним, все народные избранники уже дали свои показания. Тут много назревает интересного. Во-первых, переквалификация. Вменяемая Бавыкину-Васьковой статья «мошенничество» (то есть хищение путем обмана или злоупотребления доверием) предполагает наличие потерпевшего. Нет потерпевшего, нет и преступления. Или есть преступление, только другое. Например, дача/получение взятки. Она без терпил. И тут второй нюанс. Все депутаты были как бы добровольными заявителями по делу Бавыкина-Васьковой, но свои заявы писали так, как им подсказали опера и следствие. По закону добровольное сообщение о даче взятки освобождает заявителя об ответственности. Достаточно ли старой заявы, чтобы соскочить? Скорее всего, да. Ведь квалификация преступления – это дело правоохранителей, а не обычных граждан, даже если они себе прикупили мандаты. Так что, нервничать должны не столько покупатели мандатов, сколько продавцы - Бавыкин с Васьковой, особенно последняя. Ей-то до этого ничего, кроме условняка, не грозило. Ведь ее чистосердечное раскаяние теперь не понятно в чем, а многомиллионный ущерб она возместила непонятно зачем. Ей, что, вернут эти деньги или отнимут у депутатов и заберут в бюджет? В общем, пока кажется, что судья повысила ставки задолго до окончания процесса. Там еще пятьсот свидетелей из участковых избирательных комиссий и уличкомов допрашивать. Не говоря уж о лидерах регтоделения «Единой России», которых жаждет видеть в суде главный обвиняемый Бавыкин. В этом году вряд ли управятся.

Но мы немножко перескочили с темы на тему. Ведь у Гусева была еще пара примечательных событий. Например, встреча с дорогим Алексеем Васильевичем, которому Александр Викторович, судя по подробнейшему пресс-релизу, долго и подробно рассказывал, а по тону – докладывал, о проекте регионального бюджета на 2023 год. Расходная часть бюджета-2023 запланирована в размере 161 млрд рублей, кстати. Судя по тому же пресс-релизу, экс-губернатор лишь одобрительно кивнул головой. Никаких СВО, боже упаси, при Алексее Васильевиче упоминать это опасное слово. У него же дети, а у детей вклады. В общем, на сайте обладминистрации пресс-релиз есть, но ни в телеге Гордеева, ни в телеге Гусева об этой встрече ни строчки. Удивительная ситуация: Алексей Васильевич постит свои встречи с совсем уж третьеразрядными персонажами, чуть ли не с ходоками в лаптях-раскаряках, а про встречу с губернатором, своим преемником, забыл. «Забыл» и Гусев, но тут, не сложно догадаться, соблюден принцип синхронности. По иерархии первым должен дать инфу именно Гордеев, он не дал. Почему? Не поможет, а только усилит загадку «чудесное прозрение» профессора Нечаева, который внезапно взялся за восхваление Гордеева под дикий ржач марковских телеграмчиков. А вот о чем на самом деле говорили два ГАВа, так и осталось между ними. 

Встрече предшествовало мощное «предматчевое шоу» в реанимированном марковско-соколовском телеграмчике «Макин», авторы которого с некоторых пор переместились за пределы России. Губернатора нещадно и буквально искупали в дерьме, взятом напрокат из фильма Кустурицы. Героям фильма «Черная кошка, белый кот» пририсовали головы всем известных наших политических персонажей. Гусев в «фильме» провалился в деревенский сортир, причина – ёлка за 65, и все приближенные разбегаются, уплывает кораблик «второй срок» и один только «спаситель» Соколов готов отмывать дурно пахнущего губернатора из брандспойта. А где-то, чокаясь, отмечают падение Гусева бенефициары - Марков с Гордеевым. Уравняли, да. Конечно, получилось ржачно, но, справедливости ради, переставь местами лица, например, отправь Нечаева на отмывку Гордеева, могло быть еще веселее.

Нечаев заступался за «утопленника» Гусева как мог. Назвал дельфином. Это был комплимент, если кто не понял, потому что дельфины мудрые, настойчивые и с интуицией. Профессор записал в свой дельфинарий всех, кто мил его душе. А кто не мил, стали павлинами. Еще в нечаевском бестиарии есть голуби и ястребы. Но ни одна из классификаций не подошла для Гордеева, и Алексей Васильевич остался без знака нечаевского зодиака. Что-то изменилось в отношении профессора к Гордееву. Кажется, кто-то дал ему новую вводную. Неужели гордеевцы перевербовали Лоткова?

Дельфины не собачатся. Гусев ответил клеветникам несимметрично. На одном из мероприятий сообщил, что «собачиться» с информ-хулиганами не намерен. «Танцующим лезгинку не нужны слова», - щегольнул самопальным афоризмом Гусев, а где-то с небес ему помахал ручкой Аркаша Давидович. Что бы ты им не говорил, они продолжат свой хоровод вокруг елочки за 65. Танцы с бубнами на неделе включили по второму кругу. 

Таких историй с елками по стране – в половине регионов. А федеральный центр так и не принял никакого решения, что с этими «дорогими» елочками делать. С высокой долей вероятности, бюджет воронежской елки все-таки урежут. Хотя совсем и не отменят. Несмотря на то, что торги уже прошли и контракт заключен. Полностью вернуть все назад уже невозможно, а вот выполнить процентов на 10-15% и расторгнуть контракт по соглашению сторон, а высвободившиеся деньги отправить туда, куда манипуляторы подскажут. 

Хоть на СВО, хоть на общественников, рисующих «Образ будущего» за бюджетный счет. «Всего-то» 130 миллионов. Но общественники из будущего, конечно, важнее, потому что за ними Гордеев, а он круче Деда Мороза. Вот никто и не вякает. Молча, раскошеливаются. Гусев, вернувшись из Москвы, с покорной главой принял этих гордеевских будетлян. Про 130 миллионов, кивая, подтвердил. Может, кто-нибудь из танцующих лезгинку, станцует в эту сторону? А с внебюджетными «будущее» и вовсе на 260 млн тянет. Это крупный бизнес нагибают на откровенный пиар-проект миролюбца Гордеева. Может, этот крупный бизнес лучше на поддержку армии и мобиков нагнуть? Мы вот иронизируем над Гладковым, а он сумел белгородских работодателей убедить полностью сохранить зарплату своим мобилизованным. А нам слобо?

И еще. Всю неделю по коридорам, смежным с коридорами власти, ходил слух, что в связи с изменившейся военно-политической обстановкой выборы губернаторов заменят назначением. Не заменят. Ну, по крайней мере, позиция апэшечки в этом вопросе пока не менялась. Значит, Гусев стоит в длинной очереди за благословением. Надеется и ждет.

Триумфаторше последних выборов Марине Бочаровой на следующей неделе предстоит пережить несколько волнительных минут. Саратовский кассационный суд, не прошло и полгода, собрался рассмотреть жалобу на отмену регистрации Сазоновой-Кудаевой. Отнять мандат у директрисы, конечно, не отнимут, но для новых муниципальных выборов и для раскрутки Кудаевой это важно. Поэтому в Саратов от ходыревцев едет адвокат Рывкин. («Я пришлю Вульфа, он все уладит». – «Ты пришлешь Вульфа?» - «Ну, что, тебе полегчало?»)

В экономике самыми заметными событиями стали отмена повторных торгов по продаже гостиниц «Рамада» и «Арт-отель». Там структуры, аффилированные с ДСК сенатора Лукина, сначала выиграли лот за 2,17 млрд, но потом решили, что дороговато заплатили и заключать договор о покупке отказались. Теперь в игру вступили новые игроки, возможно, связанные с бывшими владельцами отелей Какалия и Муштаевым. 

Россошанские «Минеральные удобрения» выпустили официальный пресс-релиз про то, что они со структурами Аркадия Ротенберга не связаны аж с 2016 года, а украинского олигарха Фирташа вообще близко к «Минудобрениям» не стояло. За что же они хотят получить с кипрских оффшоров Фирташа 30 миллиардов рублей? В пресс-релизе решили не распространяться. Туману из аммиака только прибавилось.

И, наконец, руководитель департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников проанонсировал проект создания в Семилукском районе производства карбида кремния (полупроводник для микроэлектроники) за два миллиарда рублей. Деньги вкладывают китайцы, сырье из наших карьеров. 60% продукции будет уходить на экспорт. Проект будет представлен в облправительстве на следующей неделе. 

 

Есть один змей, твердый как кремний. Мы ходили смотреть всей деревней. Ой, не голоси!

Текст: Александр Пирогов 

Дыхание ноября. Встречаются ли в наших краях люди любящие ноябрь. Наслаждайтесь последней неделей октября.