Мэр Воронежа анонсировал реконструкцию парада 1941 года у «Музея-диорамы»

icon 27/10/2022
icon 18:17
Главная новость
Мэр Воронежа анонсировал реконструкцию парада 1941 года у «Музея-диорамы»

Автор:

Мэр Воронежа Вадим Кстенин у себя в телеграм-канале анонсировал реконструкцию легендарного парада 1941 года. Пройдет мероприятие 6 ноября у центра военно-патриотического воспитания "Музей-диорама" на Ленинском проспекте, 94. 

Организаторами выступили военно-исторические клубы "Пересвет" и "За отвагу" при поддержке воронежской администрации. Начало состоится в 12:00.

Как напомнили в мэрии, Воронеж стал одним из трех городов нашей страны, где 7 ноября 1941 года прошел военный парад. Он стал идеологической победой для жителей над немецко-фашистскими захватчиками. Демонстрация военной техники в те годы прошла после разгара наступления вражеских войск, в тот момент линия фронта была в 200 км от Воронежа.

Подробнее о событии и фото: В промозглый день 7 ноября 1941 года в Воронеже прошел масштабный военный парад, вошедший в историю страны

Как отметил сам глава города, у Воронежа насыщенное, славное прошлое, поэтому подобные мероприятия особенно поддерживаются властями.

- Воронеж - прекрасный, особенный город и в настоящем, и в героическом прошлом. Город воинской славы в годы Великой Отечественной войны, во время обороны своей территории сковал до трети сил группы армий "Б", тем самым, по оценкам многих историков, помог выстоять Сталинграду, - сказал Вадим Кстенин.

По Ленинскому проспекту пройдут маршем реконструкторы в форме бойцов стрелковых дивизий, полка НКВД СССР и добровольческого коммунистического полка. Тут же зрители увидят расчеты юнармейцев из городских школ, кадетских корпусов, курсантов ведомственных вузов и т.д. После этого планируется вывезти на проспект колонну техники времен Великой отечественной войны. На дороге также появятся реактивный миномет  "Катюша", бронеавтомобиль, мотоцикл с пулеметом и автомобиль с пушкой.

Приурочена реконструкция не только к годовщине проведения парада, но и к Дню освобождения столицы Черноземья от вражеских войск, который будет отмечаться 25 января 2023 года.