В промозглый день 7 ноября 1941 года в Воронеже прошел масштабный военный парад, вошедший в историю страны

icon 07/11/2021
icon 11:03
Главная новость
В промозглый день 7 ноября 1941 года в Воронеже прошел масштабный военный парад, вошедший в историю страны

Автор:

7 ноября в России вспоминают День Октябрьской революции 1917 года. Жители СССР всегда отмечали его торжественно. 

7 ноября также День воинской славы России, посвященный событиям 1941 года. 80 лет назад в Москве, Куйбышеве и Воронеже решили провести военные парады для поднятия морального духа советского народа.

Парад в Воронеже в честь 24-й годовщины Октябрьской революции проходил на площади Ленина. Тогда это место называлось площадью XX-летия Октября. Чтобы понять ценность этого праздника, нужно понимать, что в то время происходило вокруг. 

До линии фронта оставалось менее 200 км. Часть армии отступила с территории Украинской ССР, ушла восточнее Белгорода, Харькова и Курска. Города были оккупированы 24 октября, 25 октября и 4 ноября соответственно. 

В октябре 1941 года в Воронеж переместились Главное командование Юго-Западного направления и Юго-Западного фронта, эвакуированная интеллигенция. Воронеж стал прифронтовым городом. Воронежцы пережили первые бомбардировки. С середины октября начали подготовку к эвакуации промышленных предприятий.

Решение о проведении военного парада принималось в строжайшей секретности в ночь с 6 на 7 ноября. 

Во время репетиции из Масловки в Воронеж привезли все подразделения и выстроили на центральной площади города. Участникам сказали, что идёт подготовка к смотру войск для инспекторской проверки высоким начальством.

7 ноября 1941 года погода настала пасмурная и туманная, но холоднее, чем в 2021-м - около 0…-3 °C. Шел мокрый снег. Сейчас это кажется не лучшей обстановкой для парада, однако тогда было все иначе: это уменьшало риск налета немецкой авиации. 

На боевом коне выехал командующий фронтом маршал Советского Союза Семён Константинович Тимошенко. Части Воронежского гарнизона были выстроены на площади XX-летия Октября в каре. На трибунах у здания Воронежского обкома ВКП(б) разместились представители заводов и фабрик. Речь главнокомандующего И. В. Сталина с московского парада (который к 11:00 уже завершился) транслировалась по громкоговорителям. "Враг будет разбит, победа будет за нами!". 

 Осталась в истории речь С.К. Тимошенко. По некоторым воспоминаниям, у него была ангина. Поэтому его речь, написанную по случаю праздника, зачитал начальник штаба.

- 24 года тому назад народы России под руководством нашей великой большевистской партии, под водительством Ленина и Сталина начали строить Советское государство, - прозвучало в центре Воронеже. - Народы Советского Союза в результате Октябрьской революции получили невиданные в истории человечества свободы и права. Молодое Советское государство с первых же дней своего существования отстаивало свои права на жизнь в великой ожесточённой борьбе с многочисленными его врагами. 24 года народы Советской страны упорным тяжёлым трудом строили фабрики и заводы, создавали совхозы и колхозы, развивали свою свободную советскую культуру. Под руководством большевистской партии создан великий Советский Союз — могущественное государство, страна прогресса и культуры, социалистическое государство рабочих и крестьян. За 24 года в глазах народов всего мира Советский Союз стал могущественной мировой индустриальной страной.

В истории остались и другие слова, которые касались настоящего:

- Подлый враг коварно напал на нашу страну. До зубов вооружённый, используя оружие оккупированных стран, кровавый немецкий фашизм бросил против нашей страны огромное количество танков, самолётов и других видов вооружения. Фашистским бандитам удалось захватить часть нашей территории, где они чинят неслыханные до сих пор насилие и разорение. Стон матерей, надругательства над нашими детьми и сёстрами зовут нас к мести, к великой расплате. На защиту своих городов и сёл, заводов и колхозов, на защиту Родины, свободы поднялся весь советский народ. Началась Великая Отечественная война. Вот уже четыре с лишним месяца идёт ожесточённая война, которая решает вопрос, будет ли паша страна свободной и независимой, или она превратится в страну рабов немецкою фашизма. Дорогие товарищи! Враг коварен и силён. Методы его борьбы подлы и мерзки, но силы нашего народа, героизм наших славных бойцов велики и неисчерпаемы. Наш народ непобедим!

После торжественной речи начался полуторачасовой парад войск и боевой техники под марши в исполнении духового оркестра старшего лейтенанта К.И.Массалитинова - «Москва майская», «Интернационал», «Славься», «Кавалерийская рысь» и другие.

За военными прошла 100-тысячная демонстрация воронежцев. 

Под звуки марша по площади XX-летия Октября советские воины шли по проспекту Революции на вокзал, откуда многие из них отправлялись поездами на фронт.

Текст: Мария Бахтина