«Люди каждой профессии хотят иметь свой праздник»: интервью с воронежским фотографом Олегом Красиковым

icon 13/07/2023
icon 13:30
«Люди каждой профессии хотят иметь свой праздник»: интервью с воронежским фотографом Олегом Красиковым

Автор: Фото: "Воронежские новости", Екатерина Лопухова

Фото: "Воронежские новости", Екатерина Лопухова

Вчера, 12 июля, в городском парке «Орленок» было многолюдно. В разгар рабочего дня звучали музыка, поздравления, несколько моделей активно позировали фотографам, люди общались и смотрели на вывешенные фотографии. Так горожане встретили Международный день фотографа, который подготовил Олег Красиков с фотоклубом «Позитивный объектив». С ним пообщался корреспондент «ВН».

Зачем фотографам нужен этот день и этот праздник?

День фотографа существует более 10 лет. Люди каждой профессии хотят иметь свой профессиональный праздник. И он существует. Мне захотелось сделать это в другом формате, а главное заложить в Воронеже традицию. Люди пришли, улыбаются, есть позитивное настроение и это здорово!

Сейчас большинство проектов проходит онлайн. Почему Вы решили организовать праздник в ином формате?

Большинство коллег, кому я разбросал информацию об этом дне, не откликнулось. Ни в плане информационной поддержки, ни в какой вообще. Я задаюсь вопросом почему? Но на него нет ответа. В моем представлении нужна консолидация. Завести новые знакомства, пообщаться, посмотреть технику, проконсультироваться. Я убежден, что это нужно людям. И мы сделали проект с живыми людьми и фотографиями, напечатанными на бумаге.

Многие люди перестали печатать снимки. Как вы к этому относитесь?

Безусловно время течет и меняются привычки. Но остаются и базовые вещи. По крайней мере, я в это верю. Я считаю, фотография должна висеть на стене, ее должны рассматривать. Есть такие виды снимков, которые не могут существовать на мониторе. Цифровая фотография быстрая, она достаточно избаловала людей. На мой взгляд, выставка в напечатанном виде приближает человека к правильному восприятию фотографии.

Как думаете, сможете ли вы возродить традицию фотоконкурсов?

Как пел Высоцкий: … «сумасшедших нынче мало, вот и нету вожаков…» Я признаю, что я в этом плане сумасшедший человек, потому что близкие меня давно уже перестали понимать. Организовывая эти проекты, кроме головной боли, огромного количества потерянного времени, нервов и сил, это ничего не приносит. И если кто-либо один раз скажет тебе: «Спасибо», то ты уже счастлив. Проблема гораздо глубже. Нет консолидирующей структуры или человека, который мог бы собрать вокруг себя таких же по-хорошему сумасшедших, работающих не только на себя, а на социум. С 2000 года я организовал порядка полутора десятков конкурсов, не считая работы в членах жюри. С возрастом мне все тяжелее это делать. Нет помощников, но если они найдутся, то конкурсы будут возможны.

Подводя итоги, хочется привести статистику. Праздник посетило около сотни фотографов, общее количество гостей перевалило за тысячу. В выставке поучаствовали 11 авторов, вывесивших «на сушку» чуть более 60 фотографий.

- Это возможность встретиться с людьми, которые дорожат фотоискусством и увлекаются фотографией. Здесь я нашел живое общение, - говорит участник выставки Николай Птицын

Текст: Екатерина Лопухова.