Выставка приуроченная к 70-летию Сергея Гулевского открывается в Воронеже 29 марта

Выставка приуроченная к 70-летию Сергея Гулевского открывается в Воронеже

icon 19/03/2024
icon 23:00
Выставка приуроченная к 70-летию Сергея Гулевского открывается в Воронеже 29 марта

Автор: Пресс-служба музея Крамского, источник фото.

Пресс-служба музея Крамского

В Воронежском художественном музее имени Ивана Крамского 29 марта откроется выставка живописи и графики, приуроченная к 70-летию Сергея Гулевского. В день открытия с 16:00 до 17:00 вход для посетителей свободный. Выставка продлится до 21 апреля. 

Сергей Гулевский (род. 13 апреля 1954 г.) – академик Российской академии художеств, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Воронежской области. С 1991 года директор Воронежского художественного училища. Экспонировался на выставках в России и за рубежом, иллюстрировался в печати, отмечен многими наградами. Плакат «Гагарин в космосе. Ура!» попал в 1987 году в основную экспозицию всесоюзной художественной выставки в Центральном Доме художников в Москве.

В 90-е годы художник активно работал в живописи и графике. Писал пейзажи, портреты, натюрморты.  Любимым материалом стала акварель.

-  Притягательность творческого почерка его работ во взаимодействии света и цвета, в их тонкой вибрации, а реальная действительность для художника становится лишь средством для воплощения образа. В этом живопись и графика Сергея Гулевского опирается на лучшие традиции русской реалистической живописи, - отметили организаторы выставки. 

В экспозиции будет представлено около 80 работ художника. 

 

6+