Разморозка политической жизни, экзамены и тревожные знаки: мартовские итоги от политолога Владимира Слатинова

Владимир Слатинов подвел политические итоги марта в Воронежской области

icon 08/04/2024
icon 05:00
Главная новость
Разморозка политической жизни, экзамены и тревожные знаки: мартовские итоги от политолога Владимира Слатинова

Автор: Воронежские новости, источник фото.

Воронежские новости

«Воронежские новости» попросили доктора политических наук Владимира Слатинова проанализировать политические итоги марта в Воронежской области. 

Не только наступление весны, но и завершение президентской кампании «разморозили» политическую жизнь в главном регионе Черноземья. Ключевыми событиями марта и начала апреля в воронежской политике стали кадровая донастройка регионального правительства и арест главы Россошанского района.

Президентские выборы обещали быть серьезным экзаменом для нового замгубернатора по внутренней политике Дмитрия Маслова и всего регионального правительства. Губернаторская кампания прошлого года выявила немало скандальных «косяков» - крайне низкое желание голосовать у жителей областного центра, «пляску» явки от района к району, сильное расхождение результатов электронного и обычного голосования. Надо отметить, что в марте региональная политическая машина смогла консолидироваться. Да и уровень выборов помог – всё-таки население осознаёт, что президентская кампания в стране – основная. По всем беспокоящим позициям, включая городскую явку, на сей раз регион выглядел вполне прилично. «Боевое крещение» в качестве куратора внутренней политики Дмитрия Маслова состоялось, и вскоре политический блок регионального правительства был достроен назначением профильного министра, которым стала соратница Маслова по работе в Новоусманском районе Елена Дерганова. Теперь политическому блоку предстоит сложная работа по подготовке к выборам в областной парламент и представительный орган региональной столицы в следующем году.

Другим важным кадровым решением воронежского губернатора стало назначение куратора экономической политики – первого заместителя главы регионального правительства. Кресло пустовало более полугода, и его занял министр экономического развития региона Данила Кустов. В активе последнего – впечатляющая биография, репутация крепкого профессионала и очевидные успехи экономики территории за период его руководства министерством. Правда, обстоятельства назначения выдались не то, чтобы скандальные, но весьма специфические. В октябре прошлого года после своего переизбрания на второй срок губернатор Александр Гусев публично анонсировал назначение на должность первого вице-премьера «человека со стороны», который должен принести свежий взгляд на развитие экономики региона. За полгода такого человека не нашлось, что выглядит странным, и глава региона предпочёл «синицу в руках» - профессионального чиновника из регионального правительства. К тому же, незадолго до назначения Данилы Кустова, когда о нём начали сообщать информационные ресурсы, будущий вице-премьер в разговоре с главредом одного известного издания гневно отверг такую перспективу. Которая, как теперь понятно, всё-таки наступила.

Представители воронежского истеблишмента должны понять, что публичные декларации ответственных должностных лиц имеют серьёзное репутационное значение. Сложно ожидать возникновения высокого уровня доверия, когда люди действуют по принципу: сегодня сказал, завтра забрал свои слова обратно.

На фоне долгожданных назначений в правительстве региона на муниципальном уровне возник локальный политический кризис. Глава Россошанского района Юрий Мишанков задержан и арестован по подозрению в мошенничестве. Примечательно, что совсем недавно, в ноябре прошлого года, он был переизбран на свою должность, и претензий к нему не возникало. Очевидно, большой ресурсный потенциал района даёт силовикам дополнительные аргументы для высокой плотности контроля за должностными лицами, возглавляющими муниципалитет. По региону ходят политические версии уголовного дела с намёками на влияние нового блока политуправления регионального правительства. Параллельно были отменены и выборы главы Новоусманского района области, оба претендента, среди которых была заместитель руководителя Россошанского района, сняли свои кандидатуры.

Поскольку сегодня муниципальный уровень власти почти целиком влился в «вертикаль», данные события вряд ли обрадуют губернатора Александра Гусева. Турбулетность в двух ресурсных районах в сегодняшней ситуации – тревожный знак, а множащиеся разговоры о возможном влиянии на происходящее борьбы влиятельных групп лишний раз напоминают о сложности внутриэлитных конфигураций в регионе. На фоне приближения выборов в региональный парламент и городскую думу областного центра риски усиления конфликтов будут только возрастать.

Владимир Слатинов, доктор политических наук