В Воронеже скончался известный хореограф Владимир Бычков

Народный артист РФ хореограф Бычков скончался в Воронеже

icon 13/04/2024
icon 06:24
Важная новость
В Воронеже скончался  известный хореограф Владимир Бычков

Автор: Ансамбль "Весенние Зори", источник фото.

Ансамбль "Весенние Зори"

12 апреля в Воронеже скончался  Владимир Петрович Бычков -  Народный артист РФ, худрук и балетмейстер «Народного коллектива» ансамбля песни и пляски «Весенние зори» (с 1972 по 2006 г.). Ему было 96 лет. 

Это уникальный человек, о котором с большой любовью вспоминают те, кто его знал, хотя это был строгий и требовательный человек.

В годы Великой Отечественной войны он потерял родителей, был сыном полка, на его долю выпало тяжелое детство. Всего в жизни добивался упорным трудом.

С 1945 по 1972 годы артист балета ансамбля «Кубанские казаки», ансамбля песни и пляски (Симферополь), ансамбля Дунайской флотилии, Краснознаменного ансамбля песни и пляски Северного флота.

В 1972 году Владимир Петрович переехал в Воронеж  и стал главным балетмейстером ансамбля профтехобразования «Весенние зори», а с 1988 года - его художественным руководителем.

С его именем связана эпоха расцвета, творческого подъема и профессионального роста коллектива ансамбля. Бережно храня «золотой фонд» репертуара ансамбля Бычков В.П. обогатил его новыми фольклорными и современными постановками.

Владимир Петрович был высококвалифицированный хореограф с постоянной жаждой деятельности, человек исключительного трудолюбия и творчества. Именно под его руководством ансамбль достиг вершин почти мастерства и становился участником различных форумов Кремлёвского Дворца Съездов, участником Олимпиады-80, многих международных фестивалей и конкурсов... В 1977 году ансамбль становится лауреатом премии Ленинского комсомола.

Многие воспитанники Бычкова В.П. стали профессиональными артистами и хореографами творческих коллективов.

Владимир Петрович оставил большой след в истории народной хореографии, его вклад в развитие и продвижение русской народной культуры и танца бесценен.

- Коллектив городского управления культуры, «Союз хореографов Воронежа» выражают глубокие соболезнования родным и близким Бычкова Владимира Петровича. В сердцах воспитанников, их родителей, коллег-хореографов и многих поколений зрителей останется светлая память о профессионале своего дела, о Бычкове В.П. Мы будем помнить его  творческое наследие, которое он оставил на воронежской земле, - написала Наталья Восковых.

Церемония прощания состоится в понедельник, 15 апреля, в 13.30 час. в храме-часовни иконы Божьей Матери «Взыскание погибших» на  Коминтерновском кладбище (Московский проспект, 31/2).