Воронежские чиновники заплатили подрядчику более 16 млн рублей за стадион, но получили только пустырь

Воронежские чиновники заплатили подрядчику 16,4 млн рублей и получили пустырь

icon 15/04/2024
icon 09:00
Воронежские чиновники заплатили подрядчику более 16 млн рублей за стадион, но получили только пустырь

Автор: Народный Фронт Воронежской области, источник фото.

Народный Фронт Воронежской области

В Эртиле Воронежской области чиновники заплатили подрядчику 16,4 млн рублей из бюджета за стадион, который так и не увидели. Подробностями истории поделились в региональном отделении Народного фронта.

Ранее сообщалось, что на строительство стадиона в Эртиле из бюджета выделили 54,7 млн рублей. Подрядчик должен был сдать объект до 31 декабря 2023 года. Но реконструкция остановилась на этапе земляных работ. Поле перерыли, а по периметру оставили кучи грунта и демонтировали оборудование. Потом исполнитель исчез. 

Прокуратура провела процессуальную проверку по признакам мошенничества.  Выяснилось, что при заключении контракта представитель подрядчика предоставил подложную банковскую гарантию. После этого подрядчику заплатили аванс в размере 16,4 млн рублей.

Ведомство обратилось в полицию для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере», до 10 лет лишения свободы), а также представления в адрес мэрии Эртиля. Чиновников обвиняют в неисполнении требований федерального законодательства в сфере госзакупок и ненадлежащей претензионной работе.