Россия и мир: Нагорный Карабах остается без русских миротворцев, а в Грузии появятся иноагенты

Главное в России и мире 17 апреля

icon 17/04/2024
icon 19:00
Важная новость
Россия и мир: Нагорный Карабах остается без русских миротворцев, а в Грузии появятся иноагенты

Автор: ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ», источник фото.

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ»

Спецоперация

  • Российские военные уничтожили в зоне СВО ряд украинских складов с боеприпасами, включая склад запрещенной в России террористической организации РДК. Об этом сообщили в Минобороны.
  • По сообщению экс-советника президента России Сергея Маркова, в центре Чернигова ракетными ударами поражена гостиница, которую ВСУ использовали в качестве казармы для размещения офицеров. Гостиница располагалась по соседству с жилой застройкой. Из сообщений украинских СМИ можно сделать вывод, что попытки сбить российские ракеты привели к гибели и мирных жителей.
  • Издание Politico, ссылаясь на "десятки интервью с политическими лидерами, военными и простыми гражданами" Украины, прогнозирует крах восточноевропейского государства уже в 2024 году. Западное издание утверждает, что накопленные украинским руководством проблемы уже не будут решены, а "мрачные настроения" господствуют как среди официальных лиц, так и среди обычных граждан.
  • С начала спецоперации ВСУ атаковали Курскую область почти три тысячи раз. Статистикой поделился губернатор Роман Старовойт. Чаще всего украинцы атакуют приграничный Глушковский район.
  • "Царьград" со ссылкой на военного эксперта Алексея Суконкина раскрыл подробности о новой российской группировке "Север", которая появилась в сводках Минобороны 14 апреля. По словам Суконкина, "Север" - это российские подразделения, которые раньше фигурировали в сводках как "группировка прикрытия госграницы". В настоящее время военнослужащие дислоцируются напротив Харькова, а также немного к северо-западу от него. Эксперт также опроверг заявления украинских источников о готовящемся российском наступлении на Харьков. По информации Алексея Суконкина, российские военнослужащие, дислоцированные в Белгородской области, выполняют те же оборонительные задачи, что и раньше.

В России

  • Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее программу социальной газификации на садоводческие товарищества. При этом, под программу попадают товарищества, расположенные в границах газифицированных населенных пунктов.
  • Российский маркетплейс Wildberries начиная с завтрашнего дня запускает онлайн-продажи транспортных средств. На первоначальном этапе покупателям будут доступны автомобили китайской марки Chery. Отправлять автомобили через онлайн-ретейлера на первых порах будут в 17 регионов: Москву, Московскую, Владимирскую, Брянскую, Воронежскую, Калужскую, Ивановскую, Орловскую, Курскую, Липецкую, Рязанскую, Тульскую, Смоленскую, Тамбовскую, Костромскую, Тверскую, Ярославскую области и Казань.
  • Авиаперевозчик Red Wings, принадлежащая Ростеху, может избавиться от англоязычного названия. По сообщению "Коммерсанта", после ребрендинга компания будет называться "Рассвет". Стоимость смены названия может составить от 200 млн до 1 млрд рублей.

В мире

  • Основатель Telegram Павел Дуров в интервью американскому журналисту-консерватору Такеру Карлсону рассказал, что не доверяет платформам, разработанным в США, поскольку считает, что они могут быть взломаны. При этом, не имеет значения, использует ли пользователь iPhone или Android. По словам Дурова, решение покинуть США в свое время было обусловлено "визитами ФБР". В настоящее время компания базируется в ОАЭ и не испытывает никакого давления со стороны местных властей.
  • Российские миротворцы выходят из Нагорного Карабаха. Это произошло за год до истечения срока их мандата. Российский контингент был введен для обеспечения мира на спорных территориях, из-за которых воевали Армения и Азербайджан. После того, как армянское политическое руководство публично заняло антироссийскую позицию, Россия не вмешивалась в последнее военное обострение, которое в результате обернулось для армянской армии крахом. Нагорно-Карабахская Республика официально перестала существовать с начала 2024 года.
  • Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал власти Евросоюза подать в отставку, поскольку они провалили все ключевые проекты. Как сообщает "Федеральный Бизнес-журнал", Орбан ждет во главе Европе новых лидеров, а к провалам нынешнего руководства относит зеленый переход, политику устойчивости, а также миграционную, санкционную и провоенную политику.
  • Грузинский парламент, несмотря на массовые уличные протесты, принял в первом чтении закон об иноагентах. Против законопроекта не проголосовало ни одного депутата. Некоторые парламентарии, при этом, покинули зал до голосования. Теперь в грузинском законодательстве появится понятие "организация, проводящая интересы иностранной силы". Так будут называть НКО и СМИ, у которых более 20 % доходов поступают из-за границы.