Телефонные мошенники получают миллионы от невнимательных воронежцев

icon 18/09/2019
icon 10:16
 

За сутки в регионе полицией было зарегистрировано 4 сообщения о мошенничестве.  Три совершены бесконтактным способом. Один воронежец поверил злоумышленникам, сообщившим о блокировке банковской карты, а двое других сообщили персональные данные мошенникам под предлогом перевода задатка за аренду. 

47-летняя жительница Воронежа, сдающая жилье, сообщила, что ей позвонил "военнослужащий", который якобы скоро должен был приехать для прохождения службы. Злоумышленник был готов сразу перевести задаток за жилье, что вызвало доверие, однако попросил сообщить ему номер счета, необходимый для отчетности в военной части. Женщина, по просьбе мошенника, вставила банковскую карту в терминал и сообщила не только номер счета, но и другие данные карты. После этого с ее счета похитили 80 000 руб. 

Полицейские призывают быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств и любых комбинаций цифр и кодов. Это лишит средства безопасности и их смогут перевести на другой счет - что и происходит постоянно с жителями региона, которые теряют огромные средства из-за мошенников. Если не удалось избежать беды, необходимо своевременное информирование стражей порядка, что ускорит розыск и позволит привлечь злоумышленников к ответственности.