Воронежский предприниматель возместил ущерб в 16 млн рублей за неуплату налогов

icon 08/11/2019
icon 12:57
Воронежский предприниматель возместил ущерб в 16 млн рублей за неуплату налогов

Автор:

В Воронежской области прекращено уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя коммерческой организации, обвиняемого в уклонении от уплаты крупной суммы налогов. 

По материалам следствия, в период времени с 1 января 2015 года по 31 декабря 2017 года генеральный директор организации, основным видом деятельности которой является оптовая торговля продуктами, создал фиктивную цепочку договорных обязательств с рядом организаций. Реальная финансово-хозяйственная деятельность по данным договорам не осуществлялась, но результаты от мнимых взаимоотношений включались в налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. Общая сумма неисчисленного и неуплаченного НДС превысила 13 миллионов рублей.

Подозреваемый в ходе предварительного следствия добровольно возместил ущерб, который с учетом пени составил свыше 16 млн. рублей. Ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов мужчина не привлекался. В связи с этими обстоятельствами уголовное дело в отношении подозреваемого было прекращено, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Воронежской области.

- Целью уголовного преследования за экономические преступления является вовсе не изоляция неплательщика от общества, а восстановление справедливости и восполнение причиненного государству ущерба в виде возвращения денежных средств, которые подлежат перечислению в казну – рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Алексей Ширяев.