Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2023: Дмитрий Лукинов, место № 97

Лукинов Дмитрий Валериевич
№97
Лукинов Дмитрий Валериевич
14 июля 1978 года

Еще один потомственный строитель и депутат облдумы Дмитрий Лукинов в 2023 году отметил 45-летие и поднялся в нашем рейтинге на две строчки. Его фирма «Квартал» поднялась за год с 38-го на 27-е место в рейтинге текущего строительства с объемом около 10 тысяч квадратных метров. 

За попытку выделиться внешним видом своим и своих строений Лукинова часто называют хипстером. Даже по грибы Дмитрий Валерьевич ходит в каком-то модном прикиде в английском охотничьем стиле, а потом рассказывает в одной запрещенной соцсети, что это он так медитирует. Грибы строителю самому готовить не придется, ведь он владеет еще и собственным рестораном и ирландским пабом «Oхара». В молодости Лукинов много поколесил по Европе и по Ирландии, в частности. Зато теперь всегда как денди даблинский одет.

Паб «Охара» как и сам Дмитрий Валерьевич продолжает второй год мелькать в криминальной хронике, как место передачи денег «женщине из администрации». Лукинов - один из бывших потерпевших по самому громкому уголовному делу последних лет - делу Бавыкина-Васьковой по фальсификации на выборах в Коминтерновском районе. Поскольку дело оказалось невероятно громким, шансов, что через два года Лукинову удастся переизбраться очень мало. Тем более, что отношения с лидерами воронежской строительной отрасли у обоих Лукиновых, сына и отца («СТЭЛ»), далеко не безоблачные.

А еще Дмитрий Лукинов - единственный из воронежских строителей, кто является членом Градостроительного совета при губернаторе.