Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2025: Михаил Ельчанинов, место №98

Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2025: Михаил Ельчанинов, место №98
Ельчанинов Михаил Петрович
№98
Ельчанинов Михаил Петрович
26 сентября 1964 года

«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению наших экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.

Глава одного из передовых районов области - Хохольского - Михаил Ельчанинов застолбил за собой скромное 98-е место нашего рейтинга и никуда с него ни ногой. Был 98-м год назад, 98-м и остался. Что ж, стабильность признак мастерства.

Год для Михаила Петровича выдался богатым на хорошие события. Выделим два - открытие средней школы в Костенках после реконструкции и открытие крупнейшего в масштабах даже не района, а области высокотехнологичного селекционно-семеноводческого центра «Золотой початок». На торжественный запуск производства приезжали губернатор Александр Гусев, заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин и зампред облправительства Виктор Логвинов. Инвестиции - 2,3 млрд рублей, создано 100 рабочих мест. Вообще, так сложилось, что до прихода Ельчанинова на должность главы в 2018 году, Хохольский район был преимущественно аграрным. Теперь промышленность, если считать на круг с пищевой переработкой, - главный производитель валового продукта в районе. А еще в конце ноября удалось выковырять из этой бочки меда ложку дегтя - был сдан вечный долгострой жилой комплекс в райцентре на улице Спортивной. Единственный в области, на котором числились обманутые дольщики. Сдавали при помощи инспекции Госстройнадзора и облпрокуратуры. Вообще, сам факт крупного жилищного строительства на селе уже говорит о том, что жизнь здесь бьет ключом. У людей есть не только деньги, чтобы покупать новые квартиры, но есть и желание здесь оставаться жить и работать. Теперь у хохольцев новоселье никто не украдет.

Михаил Петрович Ельчанинов родился 26 сентября 1964 года в селе Новосолдатка Острогожского (Репьевского) района Воронежской области.

В 1987 году он с отличием окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище имени Ю.В. Андропова. В 2011 году окончил «Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации».

С 1987 года и до 1994 года проходил службу в Военно – космических силах страны на космодроме Байконур.

После реформирования воинской части Михаил Петрович был переведен на службу в систему военных комиссариатов.

  • С декабря 1994 года – заместитель военного комиссара, с июля 2000 года – военный комиссар Верхнехавского района Воронежской области, с ноября 2003 года – военный комиссар Семилукского района.
  • С марта 2008 года по август 2009 года глава Семилукского муниципального района.
  • С августа 2009 года по июнь 2011 года глава администрации Семилуксого муниципального района по контракту.
  • С июня 2011 года по июнь 2013 года глава администрации Репьевского муниципального района по контракту.

На последнем месте работы задержался до 2017 года и ушел по собственному желанию. После - год был замглавы администрации Хохольского района, а с ноября 2018-го стал руководителем.