Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2024: Максим Янцов, место №95
«Воронежские новости» продолжают третий сезон рейтинга самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению наших экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.
В биографии главы администрации Павловского района есть одно жирное белое пятно и еще маленькая загадка. Загадка в том, зачем молодой человек, сын высокопоставленных родителей, после окончания экономфака ВГУ устроился работать рядовым кассиром. Хорошо, что не «Пятерочку» или «Магнит», а в банк «Воронеж», которым тогда командовали будущий первый зампред Центробанка РФ Георгий Лунтовский и председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев. Хотя загадка довольно простая - юноше рисовали биографию банкира чуть ли не с пеленок.
Николай Николаевич Янцов, ближайший соратник и конфидент Соловьева, в то время был председателем фонда государственного имущества Воронежской области, а затем после прихода к власти коммунистов пересел в кресло заместителя председателя Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ. После работы кассиром папа и «папа» взяли мальчика к себе в Сбер. Спустя какое-то время, дав набрать опыта, отпустили в условно-самостоятельное плавание - директором филиала ныне не существующего «Газэнергопромбанка».
Когда губернатором стал Гордеев папы тут же пристроили 36-летнего мальчика руководителем департамента экономического развития в облправительство. Вместе с ним пристроили первым зампредом облправительства еще одного молодого да раннего банкира из Сбера Александра Ганова. Сладкая банкирская парочка продержалась на площади Ленина, 1 почти полтора года. Но в сентябре что-то так бабахнуло, что Алексей Васильевич выкинул обоих, да так что обоих след простыл. Ганов устроился где-то в Подмосковье, а вот что и где делал Максим Николаевич, пока Гордеев оставался воронежским губернатором, - неизвестно. Никаких биографических сведений с 2010 по 2018 год нет. На сайте облправительства биография Янцова-младшего отсутствует. Тем не менее, после избрания Александра Гусева губернатором Янцова вынимают из засекреченного чулана и делают главой очень серьезного района - единогласно.
Деньги к деньгам.
Максим Янцов родился в городе Миасс Челябинской области.
Окончил экономический факультет Воронежского госуниверситета по специальности «Менеджмент», стал кандидатом экономических наук.
Работал в банке «Воронеж», в Сбербанке, в инвесткомпании «Капитал», воронежском филиале «Газэнергопромбанка».
В 2009 году возглавил региональный департамент экономического развития, который сейчас является министерством. В сентябре 2010 года покинул пост (ушел вслед за первым вице-премьером Александром Гановым, по приглашению которого приходил в облправительство).
В должности главы Павловского района сменил Юрия Русинова, который занимал ее с 2008 года.