Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2025: Роман Береснев, место №71
Рейтинг влиятельных людей Воронежской области – 2025: Роман Береснев, место №71
«Воронежские новости» продолжают публиковать рейтинг самых влиятельных людей Воронежской области. Ежедневно до Нового года мы будем публиковать список людей, которые, по мнению наших экспертов, оказывают существенное влияние на жизнь в регионе.
71 место в рейтинге занимает Роман Береснев, глава администрации Россошанского района.
В Воронежской области есть два уникальных муниципальных служащих высшего звена, каждый из которых возглавлял за карьеру по три района области - Михаил Ельчанинов и Роман Береснев. В биографии обоих префектов есть еще одна параллель: каждый из них в третий раз менял авторитетного, даже авторитарного главу района, волею судеб попавшего под уголовное дело. Каждый приходил туда, где все было налажено и отлажено, но отлажено под другого человека. Стояла нетривиальная задача взять власть в свои руки, при этом не разрушив того хорошего, что было при их предшественниках. У Ельчанинова это получилось уже давно. Нынешний год показал, что Береснев со своей задачей также справился. Район в порядке. Остался богатым, остался управляемым.
25 декабря 2024 года Россошанский райсовет единогласно проголосовал за утверждение в должности главы администрации присланного в порядке аврала из Рамони Романа Береснева. Роман Николаевич был хорошо знаком депутатам как многолетний глава соседнего, Подгоренского района. В 2023 году перемещение Береснева на Север, в процветающую и престижную Рамонь из вечно дышащего цементной пылью Подгорного казалось венцом муниципальной карьеры. Но вот случилась сложная многоходовка в борьбе за Новую Усмань, в результате которой нашли старые земельные грешки у россошанского главы, и Береснева, как десантника, снова парашютировали на Юг.
Уже в марте Береснев попал в одну компанию с тремя козырными тузами - Гусевым, Гордеевым и Ольшанским, и подписал с двумя губернаторами и одним министром (сенатором, миллиардером) соглашение о сотрудничестве. Бонусом Береснева оставили поучаствовать в церемонии награждения Гордеева. Гусев в присутствии префекта наградил своего предшественника памятным знаком «Святитель Митрофан Воронежский». А потом был банкет для богоизбранных.
А у вас какая крыша?
Роман Береснев родился 26 октября 1978 года на хуторе Окраюшкин Подгоренского района. В 1999 году окончил Московский гуманитарно-экономический институт по специальности «Юриспруденция».
- В 1996-1998 годах проходил срочную воинскую службу в Вооруженных силах РФ.
- С 1999 по 2000 годы трудился слесарем-ремонтником ОАО «Маслозавод Подгоренский».
- С 2000 по 2002 годы работал в должности следователя Подгоренского РОВД.
- В 2002 году поступил на муниципальную службу на должность главного специалиста-юрисконсульта отдела организационной работы и делопроизводства администрации Подгоренского района.
- В 2005 году был переведен на должность начальника организационно-правового отдела администрации Подгоренского района.
- В 2008 году был назначен на должность руководителя аппарата администрации Подгоренского района.
- В 2013-2020 годах - глава администрации Подгоренского района.
- С 2020 года по январь 2023 года работал в должности главы Подгоренского района.
- С 2023 года по октябрь 2024 года – глава администрации Рамонского района.
- С декабря 2024 года - глава администрации Россошанского района.