Воронежская неделя с Александром Пироговым: ненужные новости на фоне теракта

Ворнеделя с Александром Пироговым: ненужные новости на фоне теракта

icon 23/03/2024
icon 07:48
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: ненужные новости на фоне теракта

Автор: СИ "Воронежские новости", источник фото.

СИ "Воронежские новости"

Март пришел, июнь не за горами. В марте три десятка с единицей дней, каждый день приятней, каждый день длинней. Это месяц света. Это первая неделя Великого Поста, неделя покаяния. Всю неделю православные на богослужениях читают Великий канон Андрея Критского и бьют земные поклоны. Но воздух уже полон нег, небо смотрит радужно-радушно на умирающий лед, прячущийся от солнышка в тени. Умирает не снег, умирает сама смерть. Прочее оживает. Скоро Пасха.

Строчки вступления были написаны заранее, до вечера пятницы. Так же как и наброски сюжетов, которые планировалось осветить в обзоре. Странно себя ощущаешь: вроде бы надо писать текст на местную тематику. А она… не то, чтобы никому не нужна. Писать приходится, параллельно заглядывая в интернет. В котором пока ничего еще не ясно. Теракт и пожар в «Крокус Сити холле» перед концертом группы «Пиктик». Сорок человек убиты, сто сорок пострадавших. Это официальные данные на 00:00 субботы. Пока масштабы трагедии представить и оценить невозможно.

Первые лица - губернатор Гусев, мэр Кстенин, спикеры Нетесов и Ходырев выразили соболезнования. Все массовые мероприятия в области и городе отменены на неопределенное время. Вузы, техникумы и колледжи переведены на дистант, усилены проверки на общественном транспорте и охрана школ.

Теперь попробуем, хотя это будет и непросто, вернуться к воронежской повестке и вспомним, что тут у нас было на уходящей неделе.

Главное событие - выборы президента - остались в прошлом. Началась «Новая счастливая жизнь», аналитику с таким названием по итогам выборов выпустили «Воронежские новости». 

Для начальства самое главное явка. По Воронежской области она составила - 77,52 %. Это выше, чем в среднем по России. И это на 13,5% больше, чем на президентских выборах 2018 года. По Воронежу явка составила 62,93%. И это на 6,5% больше, чем в 2018 году. Путин в Воронежской области победил с результатом 88,83% (78,88% в 2018 году), Даванков, «Новые люди» - второй с результатом 3,95%. У коммуниста Харитонова - 3,73%. Слуцкий от ЛДПР - 2,39%.

Главной организационной победой можно и нужно признать результаты в областном центре. Сельские районы были отмобилизованы в этот раз почти на сто процентов. Больше, чем в половине районов явка превышала 90%. Но город Воронеж прыгнул выше своей головы. Нельзя сказать, что это заслуга лично Кстенина - городскими выборами, кроме Кстенина, занимались все топы с площади Ленина, 1 - Гусев, Трухачев, Маслов. Но если бы город провалился на выборах, голову бы открутили бы лично Кстенину.

У известных сил, называемых фрондой, была на это большая надежда. Теперь, понимая, что поезд ушел, и ушел без них, пытаются нагадить в душу мэру в информационном пространстве. Самый интересный вопрос: а имеет ли отношение к этим информационным атакам на мэра лично вице-губернатор по внутренней политике Маслов? В любом случае, это зона его ответственности. Многие из тех, кто сейчас пытается гнобить Кстенина, сидят на кривых финансовых схемах внупола. Плюс, конечно, деньги Ишутина, заокеанского беглеца от правосудия. На них тоже продолжают мочить градоначальника, не давая ему ходить гоголем.

Встречи губернатора на этой неделе носили явно протокольный характер. Александр Викторович лично поздравил знаменитых юбиляров Саутина и Чижова и попрощался с банкиршей Цайтлер. Саутину, кстати, пообещал начать уже в этом году проектировать дворец водных видов спорта его имени. Тот самый, о котором, как вечном неисполняемом обещании властей, мы писали неделю назад. В общем, или губернатор нас читает и делает правильные выводы, или мы читаем мысли губернатора.

В конце недели губернатор и мэр с большой свитой посетили воронежское землячество. Официальной информации пока не было. Известно лишь, что землячество, как и другую важную неформальную структуру «Гражданское собрание «Лидер», в облправительстве теперь курирует глава губернаторского секретариата Игорь Лотков и, вероятно, постарается это выгодное направление «монетизировать» в будущие мандаты. Наверняка на землячестве в очередной раз обсуждали и последний важный кадровый вопрос - должность первого вице-премьера, на которого Гусев все никак не решится назначить главу Министерства экономразвития Кустова. Но кого-то назначать все равно придется. Скорее скоро, чем когда-нибудь.

В таких условиях лучше и вовсе не писать. 62 погибших. 2-30 ночи.

Продолжаем. Всех наблюдателей буквально поразила встреча Гордеева и Нетесова в Москве, которую подробно описал телеграм-канал Алексея Васильевича. А что поразило-то? Люди между собой в наитеснейших, что бы им не встретиться да и не обменяться мнениями об итогах президентских выборов в регионе, сверить часы. Тем более, что Алексей Васильевич за время президентской компании у нас не появлялся. Если я ошибаюсь, поправьте. Дело в том, что согласно отчету в телеграм-канале Гордеева вице-спикер и спикер обсуждали не что иное, как посевную. Обсуждали в мельчайших деталях и подробностях. Может, про посевную просто так  придумали, а, может, со сложным подтекстом. В аналитике «Воронеж после выборов» мы в финале подробно описываем, что судьба и две должности Нетесова (спикер облдумы и секретарь регполитсовета «Единой России») так или иначе станут главным предметом торга (консенсуса) нового политического сезона. Между Гусевым и Гордеевым. Возможно, Нетесов по итогам этой расторговки уедет на повышение в Москву. Связей у Алексея Васильевича достаточно. А, возможно, и нет. Неожиданное обсуждение аграрной темы тут же породило на площади Ленина, 1, слух о возможной рокировке между Нетесовым и аграрным вице-премьером Виктором Логвиновым, давно и открыто претендующим на спикерство в облдуме. Дело в том, что Логвинов баллотировался в нынешний состав как паровоз-списочник и легко может получить мандат в случае сложения полномочий депутата Федорова из его территориальной группы (Рамонь-Эртиль). То есть ждать полтора года не придется. А Нетесов получает очень статусную должность и кураторство шести исполнительных органов власти. И, возможно, спустя короткое время к должности вице-премьера добавит приставку «первый». Но в этом случае со второй козырной должностью, секретаря «ЕР» придется расстаться 146%. В пользу Гусева, разумеется. В выигрыше окажутся все, кроме самого Нетесова. Гордеев сохранит своего человека на ключевой экономической должности в облправительстве. Гусев получит новый политический рычаг. Логвинов исполнит свою давнюю мечту. Последние двое смогут спокойно готовиться к кастингу новых кандидатов в депутаты. А Нетесов? Лучше же получить статусное место сейчас и надолго, чем ждать, когда истекут полномочия и наступит неизвестность. Спикером следующего созыва Владимиру Ивановичу все равно не светит. Впрочем, это все лишь слухи. Которые могут быть как хотелками, так и страшилками. Если бы все слухи сбывались, незабвенный Шабалатов был бы губернатором сразу пяти регионов.

И еще один слух, запущенный «Главредом Сошиным», мы не вправе обойти стороной, хотя и сомневаемся, что за ним что-то стоит. На неделе облпрокуратура подала очередной, четвертый по счету иск в арбитраж по изъятию земли из собственности крупнейшей строительной группы «Выбор» депутата облдумы Цыбаня (№2 по объемам ввода). Иск принят к производству, первое заседание назначено на 21 мая, соответчиком указан продавец земли - территориальное управление Федерального агентства госимущества. Так вот, «Сошин» считает, что такая активность облпрокурора по обезземеливанию воронежских строительных грандов (ГК «Развитие» и ГК «Еврострой» №1 и №6 по текущему строительству) связана с желанием московской ГК «Самолет» зайти на воронежский строительный рынок и выкинуть всех местных на улицу. «Сошин» говорит в Липецке и Курске такое уже наблюдается.

«Самолет», действительно, в этом году вышел на первое место в России, обогнав «ПИК». Текущий объем строительства «Самолета» умопомрачительные 5,5 млн квадратных метров. На этом совпадения заканчиваются. Потому что сегодня свободной земли в Воронеже почти нет. Либо тигули, либо расселяй, то есть занимайся комплексным развитием территорий. Расселять «Самолет» точно не будет. Не барское это дело. Да и обижать прокурора области всякими досужими домыслами, пожалуй, не стоит. Может выйти боком.

Правда, есть тут у нас одно местечко, которое и расселять не надо, и застраивать можно бесконечно, и продаваться будет - Новоусманский район называется. Мы плавно переходим к теме кадров. В понедельник подала документы на конкурс на замещение должности главы администрации Новоусманского района никому за пределами Россоши неизвестная Татьяна Леонтьева, замглавы администрации района. Нынешняя и.о. главы администрации Елена Дерганова переходит в облправительство на должность министра внутренней политики.

Кто такая Леонтьева и как она попала, а она практически попала в самый золотой район области, сегодня не понимает никто. Она - ничья. А так не бывает. Все, что про нее известно, что последние полтора года она регулярно работала на новых территориях и одновременно была в каких-то кадровых резервах. И если мы хоть что-то понимаем, это первая ласточка новой кадровой политики Путина у нас в регионе.

Ситуация для Дергуновой разрешилась вообще идеально. Правая рука Маслова в районе становится министром. Это: 1. Колоссальное вертикальное повышение, 2. Свидетельство того, что Гусев дает Маслову самостоятельно формировать свою команду, чего не было у его опального предшественника и приятеля Сергея Соколова, 3. Самого Маслова в список «небожителей» так пока и не пустили. Хотели бы - дали поставить на Новую Усмань наследника. Одно непонятно, как связана Дерганова с темой внутренней политики. Но у нас это, увы, повсеместно: сначала назначают верного, а потом смотрят, что этот назначенец умеет.

Есть те, кто умеют, да некуда. 20 марта приступил к работе главным редактором опустевшей редакции «бизнесового» издания «Абирег» экс-руководитель пресс-службы и протокола губернатора Артем Сокольников. Надеемся, сумеет не испачкаться об Орищенко.

Бывший воронежский бизнес-омбудсмен Павел Ковалев назначен зампредом правительства ЛНР по АПК и экологии. Вот увидите, еще вернется.  

Отставка министра труда и занятости Василия Яцких, о которой на прошлой неделе уже написали все, свершилась официально. Яцких не за ленточку, а в Москву уехал. И.о. министра стал заместитель Александр Колбешкин. Он в этой структуре уже второй раз и.о. Когда Юрия Бая полтора года назад с шумом выкидывали, Колбешкин тоже был и.о. Знаете, напоминает, когда футбольного тренера отправляют в отставку, замещать на один-два матча берут тренера молодежки. Кажется, это наш случай. Мы помним, что неделей раньше на должность замминистра труда был принят Вячеслав Шамарин, особа приближенная к Гордееву. Прогнозов, кто станет министром труда на постоянной основе, у нас пока нет. Не самое важное министерство, хотя как мы знаем очень коррупциоемкое.

Подали в отставку трое судей районных судов. Об одной стоит сказать особо. Судья Ленинского райсуда и сын последнего советского облпрокурора Алексей Горшенев пробыл судьей почти тридцать лет, карьеру не сделал. Запомнился тем, что выписал условный приговор вору в законе. Воров у нас не оправдывают, даже если им слишком тупо подкидывают наркоту. Горшенев-младший творчески подошел к решению этой апории. Приговор устоял. В общем, можно засесть за мемуары.

Двое торгов привлекли внимание не только участников, но и широкой публики. Строительство четырехэтажной поликлиники в Масловке за 548 млн со второй попытки досталось «Электронжилсоцстрою» экс-вице-мэра Юрия Гайдая по начальной цене. Ни копейки ветеран не скинул. Думаем, еще и уговаривать пришлось. На первые торги заявок не было подано. Зато за Юрием Федосиевичем можно быть спокойным: старый конь нацпроект не испортит.

Два дня все журналисты-новостийщики города ждали объявления победителя третьего этапа строительства Остужевской развязки за 3,4 млрд рублей. Итоги подвели, но победителя официально не объявляли. Принято объявлять, когда контракт уже подписан. Конкурс выиграло питерское «Возрождение», которое уже строило первую очередь развязки. Финансовое положение «Возрождения» и их предыдущий опыт сомнений у участников рынка не вызывают. А что там было за кулисами торгов и как отцепляли Вартана Агароняна, СМУ-90, строившего вторую очередь, - этого мы, пожалуй, не узнаем даже из мемуаров.

Два нововведения, принятые на неделе, коснутся почти каждого в воронежца. Губернатор запретил иностранным гражданам работу в такси, правда, будет переходный период в три месяца. А в мэрии решили удлинить сразу на два месяца сезон летних веранд. Теперь потягивать кофе на свежем воздухе можно будет с 1 апреля по 31 октября.

Видимо, Кстенин больше нас осведомлен о процессах глобального потепления.