В Воронеже открылась выставка «Музей в годы войны»

icon 03/02/2023
icon 10:00
В Воронеже открылась выставка «Музей в годы войны»

Автор: Фото: "Воронежские новости", Константин Лопухов

Фото: "Воронежские новости", Константин Лопухов

В Воронежском областном художественном музее имени И.Н. Крамского открылась выставка «Музей в годы войны». Экспозиция приурочена к 90-летию музея и 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

В тяжелые для страны 1941 – 1942 годы спасение культурных ценностей было задачей многотрудной и опасной. Переживая горе вместе со всеми, сотрудники художественного музея в годы войны сделали все возможное для спасения своих коллекций – культурного и научного наследия страны.

- 80 дней продолжался путь воронежской коллекции в Омск. Это был очень сложный и тяжелый период. Затем музей вернулся в родной город. Однако возвращение также трудно далось. Было нелегко вновь наладить работу, восстановить экспозиции, снова принимать посетителей. Но к сожалению, не все предметы музея удалось сохранить. Некоторые из них навсегда были утеряны в суровые годы войны, - поясняет один из кураторов выставки.

По словам организаторов, в состав выставки вошли архивные документы, старые фотографии, воспоминания и письма участников эвакуации музея. Выставку поделили на четыре раздела. Каждый из них рассказывает свою историю. Первый раздел посвящен жизни до эвакуации. Второй раздел рассказывает о том, как именно эвакуировался музей. Третий посвятили истории восстановления музея, а четвертый — потерям.

Выставку можно посетить до 12 марта 2023 года.

12+