В компании «Архбум» рассказали о сложностях с льготным кредитом на завод под Воронежем

icon 23/05/2023
icon 15:00
Важная новость
В компании «Архбум» рассказали о сложностях с льготным кредитом на завод под Воронежем

Автор: Freepik

Freepik

Финдиректор АО «Архбум» Ирина Макарова на Воронежском Промышленном форуме рассказала о сложной ситуации с получением льготного кредита на строительство второго завода по производству гофрокартона в Воронежской области. Кредит может предоставить Фонд развития промышленности России, однако только при условии включения гофротары в реестр приоритетной продукции.

Об этом накануне написали в издании "Абирег", и публикация стала поводом для громкого скандала. Подтверждения статуса гофрокартона от Минпромторга все еще в ожидании, поддержка от правительства необходима, но гнев из-за вышедшего материала связан не с этим. 

Издание обратило внимание на акционеров АО «Архбум». С начала года бенефициар АО «АЦБК» принадлежит австрийскому фонду Zinner Privatstiftung. Другой, ООО производственно-коммерческое предприятие «Титан», ранее входила в австрийский холдинг Pulp Mill Holding. Из-за того, что до октября 2022 года Владимир Крупчак был бенефициарным владельцем компании, заголовок публикации в "Абиреге" выглядел так:

Австрийская частная компания с украинскими корнями жалуется на сложности с льготным кредитом в 2 млрд рублей на завод под Воронежем

На материал, по сообщению главного редактора Михаила Сошина, сразу же отреагировалии в АО «Архбум», попросив внести правки: убрать фразу про украинские корни и Крупчака, который "уже вышел из всех компаний". В ответ на предложение редакции прислать доказательства несоответствия реальных данных и опубликованных в СПАРКе, директор по корпоративным коммуникациям Архангельского ЦБК (куда входит «Архбум) резко оборвала диалог и обратилась в запросом в Департамент промышленности и транспорта Воронежской области.

В документе запроса описано разочарование итогами работы на Промышленном формуме в Воронеже, после которого выходят неприятные для руководства публикации и убедительная просьба повлиять на работу журналистов.