В Воронежской области за последние пять лет построили десять ДК

icon 06/06/2023
icon 08:00
В Воронежской области за последние пять лет построили десять ДК

Автор: Фото: "Региональные новости"

Фото: "Региональные новости"

В Воронежской области за последние пять лет построили десять новых домов культуры. Об этом сообщила руководитель регионального департамента культуры Мария Мазур в ходе брифинга в областном правительстве.

По ее словам, более 120 объектов капитально отремонтировали. Всего в области около 1,6 тысяч организаций, из которых 769 библиотек и 730 ДК.

- По итогам 2022 года было проведено 20 тыс. мероприятий и состоялось более 24 млн посещений объектов культуры Воронежской области. Хочу отметить, что это число постоянно увеличивается и в нынешнем году планируется довести этот показатель до 26 млн, - отметила Мазур.

Ранее сообщалось, что на объекты культуры в Воронежской области в 2023 году выделят 550 млн рублей. Средства выделят в рамках нацпроекта "Культура". В этом году продолжат строительства Центра культурного развития в Лисках и дома культуры в поселке Центральной усадьбы совхоза "Воробьевский", а также проведут капремонт нескольких объектов, будут созданы модельные библиотеки и закуплено оборудование в музеи, театры и т.д.

При этом из федбюджета направят 360 млн рублей, это в 2,3 раза больше, чем в прошлом году.