Воронежский фермер ответит в суде за сокрытие смертей коров и заражение родных сибирской язвой

В суде за сокрытие смертей коров предстанет глава воронежского КФХ с очагом язвы

icon 17/04/2024
icon 10:30
Главная новость
Воронежский фермер ответит в суде за сокрытие смертей коров и заражение родных сибирской язвой

Автор: Константин Лопухов, источник фото.

Константин Лопухов

В суд передали уголовное дело в отношении ИП, который обвиняется в нарушении ветеринарных правил, а в дальнейшем распространение сибирской язвы. Об этом сообщает СУ СК РФ по региону.

Речь идет об очаге инфекции, который обнаружили в начале прошлой осени в богучарском селе Лебединка. Владелец КФХ знал о фактах смертей двух единиц крупного рогатого скота, однако значения этому не придал, а трупы животных поручил закопать, никого не оповещая. Позже двух коров по указанию предпринимателя забили, а мясо предназначалось для родственников, сотрудников и знакомых фермера. В итоге пятеро граждан из их числа пожаловались на ухудшение самочувствия, с чем обратились в больницу.

Смерти коров зафиксированы в конце августа, еще двух заболевших животных забили с 29 августа по 5 сентября 2023 года. Пятерым пациентам в итоге поставили диагноз сибирской язвы. 

- В биологическом материале захороненных на территории КФХ животных обнаружена ДНК возбудителя сибирской язвы. В связи с чем на отдельных территориях Богучарского и Кантемировского муниципальных районов Воронежской области установлены ограничительные мероприятия (карантин) по сибирской язве, что потребовало дополнительных расходов на их проведение в сумме около 2 млн рублей.

Вину в преступлении фермер признал, ходатайствовав о рассмотрении дела в особом порядке.