В Воронеже прощаются с бывшим деканом физфака ВГУ Александром Воробьёвым
В Воронеже скончался ветеран ВГУ, проработавший в университете более 50 лет
© Пресс-служба ВГУ
Из жизни ушёл Почётный работник высшего образования РФ, ветеран Воронежского государственного университета, доцент Александр Михайлович Воробьёв, об этом сообщили в пресс-службе ВГУ 8 декабря.
Александр Михайлович посвятил физическому факультету и ВГУ более 50-ти лет своей жизни. Он был деканом физического факультета в самый сложный период для страны и университета, в период с 1994 по 2010 год. Александр Михайлович выпустился с физико-математического факультета ВГУ в 1959 году, а свою научную деятельность в научно-исследовательском институте физики ВГУ начал в 1964 году. В 1969 году защитил кандидатскую диссертацию и начал работать в должности на кафедре физики полупроводников и микроэлектроники. Там же получил должность старшего преподавателя, в дальнейшем – доцента. Позднее, Александр Михайлович работал в должности доцента на кафедрах радиофизики, информационных систем и электроники, деканом физического факультета.
Помимо активного участия в работе учебно-методического объединения по физике университетов России, ветеран науки был удостоен звания почётного работника высшего образования РФ, награждён знаками «За заслуги перед Воронежским государственным университетом» и «Ветеран Воронежского государственного университета».
Александр Михайлович на каждом этапе своей жизни в университете стремился к совершенству: отличник и спортсмен в студенчестве, лучший руководитель партбюро, а позже — один из самых уважаемых деканов. Его личность неизменно сочетала в себе ум, интеллигентность, скромность и внутреннее достоинство.
Прощание состоится 10 декабря в 11:00 на въезде на территорию главного корпуса ВГУ.