В Воронеже заработал «Мобильный избиратель»

icon 03/08/2021
icon 14:34
Главная новость
В Воронеже заработал «Мобильный избиратель»

Автор:

«Мобильный избиратель» - это механизм, дающий возможность голосовать по месту своего фактического нахождения, независимо от места временной или постоянной регистрации. Система заменяет собой открепительные удостоверения, которые необходимы гражданам в случаях, когда они не могут прийти в день выборов на закрепленный участок.

Впервые на федеральном уровне «Мобильный избиратель» применился на президентских выборах 18 марта 2018 года.  Тогда возможностью голосовать на удобном избирательном участке воспользовались более 72 тысяч жителей Воронежской области.

2 августа 2021 года на еженедельном оперативном совещании в правительстве председатель избирательной комиссии региона Илья Иванов доложил о начале работы механизма на территории Воронежской области.

- Механизм уже отработан, думаю, сбоев никаких не будет, и это достаточно удобный сервис, люди будут им пользоваться, - отметил губернатор Александр Гусев.

Подать заявление в избирательную комиссию через МФЦ или портал «Госуслуги» необходимо до 13 сентября. С 8 по 13 сентября будет открыт прием заявлений в участковых комиссиях. В МФЦ, ТИК и УИК заявления подаются в бумажном виде. Если гражданин по состоянию здоровья не может самостоятельно прибыть для подачи заявления, к нему домой приедут члены комиссии. Изъявить желание голосовать не на своем участке можно лишь один раз. При обнаружении нескольких обращений действительным посчитают только то, что было подано первым. Отозвать заявление можно до 24:00 по Москве 13 сентября.

Избиратель, планирующий голосовать вне границ своего округа, может проголосовать только за партийный список. За кандидата-одномандатника разрешено голосовать только по месту постоянной регистрации.