Воронеж станет местом действия в тексте нового «Тотального диктанта»

icon 09/09/2021
icon 17:27
Главная новость
Воронеж станет местом действия в тексте нового «Тотального диктанта»

Автор:

Новым автором «Тотального диктанта» стала Марина Степнова - писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна». Об этом сообщает ТАСС.

Степнова поделилась идеей текста, который будут писать под диктовку тысячи людей на акции:

- Я сразу знала, что история будет происходить в XIX веке, потому что никак не выберусь из него после последней книжки. А потом я очень кстати поехала в Воронеж, на Платоновский фестиваль, влюбилась в город с первого взгляда, и так определилось еще и место. С идеей пришлось помучиться, но, как обычно, на помощь пришла любовь: участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который живет в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью. Честно говоря, это непростой текст, довольно плотно написанный. Я старалась не мучить никого слишком устаревшей лексикой, тем не менее, участникам диктанта не помешают хотя бы самые общие представления о том, как и чем жил российский губернский город конца XIX века.

Ежегодная культурно-просветительская акция в 2022 году пройдет 9 апреля. В последний раз в ней поучаствовали 123 страны и 675 тыс. человек, отметили в фонде «Тотального диктанта».