В трех районах Воронежской области обнаружили 6 случаев бешенства животных

icon 23/06/2022
icon 17:00

©

В трех районах Воронежской области с января по мая 2022 года зарегистрировали шесть случаев бешенства животных. Случаи выявлены у5 кошек и у 1 собаки. Показатель на 40% меньше аналогичного периода 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора в четверг, 23 июня.

За вышеуказанный период с укусами, оцарапываниями, ослюнениями в медучреждения обратились 1945 человек. Это на 3,1% меньше аналогичного периода 2021 года.

Напомним, что бешенство – это острое вирусное инфекционное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы и всегда со смертельным исходом. Дикие животные являются резервуаром инфекции в 90% случаев. Вирус бешенства неустойчив во внешней среде, быстро погибает при кипячении и под действием различных дезинфицирующих средств; тем не менее при низких температурах способен сохраняться длительное время.

Ранее стало известно о том, что в селе Мечетка Бобровского района до 12 августа установят карантин по бешенству животных. Очагом стало подсобное хозяйство на улице Ленинской.