Первого секретаря воронежского обкома КПРФ обвинили в покушении на убийство

icon 17/03/2023
icon 09:38
Важная новость
Первого секретаря воронежского обкома КПРФ обвинили в покушении на убийство

Автор: Фото - КПРФ

Фото - КПРФ

Первого секретарая воронежского обкома КПРФ Андрея Рогатнева обвинили в покушении на убийство. Историю пересказывает "Коммерсант".

Андрей Рогатнев причастность к этому отрицает, однако его коллега, Михаил Рукавицын, утверждает обратное и даже написал соответствующее заявление в правоохранительные органы. Управляющий делами обкома обвинил Рогатнева в том, что он несколько раз ударил его при свидетелях. Издание говорит о том, что в распоряжении имеется копия того самого заявления.

В свою очередь глава региональной ячейки КПРФ предполагает, что заявление Рукавицына может быть связано с желанием помешать партии выдвинуть на выборы губернатора, которые пройдут в сентябре, сильного кандидата. 

Ситуация якобы произошла 11 марта в здании обкома. Там проходило заседание и торжественный концерт в честь 30-летия компартии. Проходило торжество в Доме культуры железнодорожников. Рукавицын в своем заявлении пишет, что находился в своем рабочем кабинете и разговаривал по телефону с запредседателя областной Думы Сергеем Рудаковым, когда в кабинет "вломился" Рогатнев и спросил, с кем тот ведет диалог. Когда получил ответ, сильно ударил Михаила по шее, назвав Рудакова "врагом". Потерпевший возмутился такому поведению, но в ответ получил угрозу убийством. После этого Рукавицына ударили кулаком в область сердца. 

Свидетели - бухгалтер Нина Иванова и первый секретарь семилукского обкома партии Светлана Вертепова. Рогатнев якобы продолжал угрожать убийством и при них. 

Ситуация осложняется тем, что нападавший знал, по утверждению Рукавицына, о его проблемах со здоровьем. Он является инвалидом 2 группы, перенес операцию на сердце. К врачу мужчина обратился на второй день. В больнице ему сказали, что он мог умереть.

Андрей Рогатнев отрицает изложенную коллегой историю. По его словам, в тот день состоялся разговор на повышенных тонах, связанный с вопросами партийного товарищества и взаимоподдержки, но физического контакта не было. Заявления Рукавицына он назвал ложью. Сам пострадавший ситуацию комментировать не стал, сославшись на плохое самочувствие.