Воронежская неделя с Александром Пироговым: бережливого бог бережет

icon 18/03/2023
icon 10:00
Важная новость
Воронежская неделя с Александром Пироговым: бережливого бог бережет

Автор: Фото: "Воронежские новости"

Фото: "Воронежские новости"

Ветер принес издалёка песни весенней намек. Воздух весною дышит, вся природа оживает. Бушует полая вода – это в полях неслышно тают глыбы снега. Неделя уместила в себя и метель, и сильное потепление, и затяжной ливень, и гололед, и начало половодья. На юге области, в Новомарковке, весенний «намек» принес прорыв самодельной, то есть незаконной, дамбы и разлив нечистот по всему селу. Дамба соседствовала молочным комплексом, принадлежащим депутату Госдумы Аркадию Пономареву, но вот только теперь от злосчастной дамбы все открещиваются. А природоохранная прокуратура с выводами не торопится. Авось, вонючая субстанция сама уйдет под землю, запах выветрится, ЧП забудется – кто строил, кто пользовался.

В минувшие выходные «Факел» героически бился со «Спартаком» в Москве, сначала получил два от Промеса, потом сумел, не без доли везения, отыграться с 0-2, держался весь второй тайм. Чтобы увести из Москвы незапланированное очко, не хватило четырех минут. Увы. На трибунах воронежские болельщики перекричали спартаковских, но это малое утешение. В эту субботу ждем на стадионе профсоюзов «Сочи» прагматичного Курбана Бердыева.

Депутаты городской думы назначили на 22 марта второй тур невсенародных выборов мэра. В этот день в неравной схватке сойдутся действующий мэр Кстенин («Единая Россия») и депутат облдумы Александр Овсянников («Аксиома», ЛДПР). Сам мэр спокоен как мамонт, а вот в рядах депутатов заметное оживление и волнение. Ведь, собственно, ради этого дня они и избирались. Спикеру Ходыреву и его альтер-эго Колиуху, они вдвоем контролируют около двух третей думы, кровь из носу надо показать наивысший результат. Голосование тайное, но существует много техник, чтобы тайное делать нетайным. У оппозиционеров последний шанс озвучить свои заветные хотелки – разрешение построить многоэтажку во дворе магазина «Рубин», например. Особенно интересно будет посмотреть на список отсутствующих депутатов. Которым и перед Кстениным надо прогнуться, и партбилет на стол класть жалко.

Главным событием на региональном уровне стоит считать начало программы комплексной реабилитации участников СВО на базе реабилитационного центра для молодых инвалидов «Семь ступеней». Это что-то вроде санатория со всякими физиотерапевтическими процедурами и массажем и с большим числом психологов. Здесь же можно попробовать 19 новых профессий – от 1С-бухгалтерии и компьютерного дизайна до сапожного и гончарного дела. Среднее время нахождения в этом учреждении - две недели, но по назначению врачей могут продлить срок реабилитации до четырех месяцев. Это первый, но, как ожидается, не единственный центр реабилитации для участников СВО в регионе.

Непосредственно с темой СВО связано, и в то же время как бы и не связано, начало вручения повесток в военкоматы жителям Воронежской области. Областное правительство выпустило специальное сообщение: идите, не бойтесь, «единственная цель этих мероприятий: исключительно актуализация данных воинского учета». Воронежская область – не единственный регион, где начали раздавать такие повестки. Известно, об аналогичных мероприятиях в Липецкой и Пензенской областях, а также в Краснодарском крае. Еще в ноябре Путин подписал указ о создании госинформресурса для актуализации документов воинского учета. Он должен заработать в апреле. Видимо, с нас начали обкатку.

Другой вид обкатки начал лично губернатор. В СМИ был массовый вброс о неофициальном запрете губернатора на заграничные отпуска для чиновников. Такой запрет будет действовать несколько месяцев. Да и не запрет он вовсе, а требование согласовывать заграничные отпуска, кому приспичит. Но, кажется, этим летом никому не приспичит уже. Намек слишком прозрачен – не нужен нам берег турецкий, а также индийский, и, тем более, средиземноморский. Вопрос, считать ли курицу птицей, а Абхазию заграницей, остается открытым.

Александр Гусев на неделе успел проконтролировать масштабное строительство хирургического корпуса онкодиспансера. Десятиэтажный комплекс, готовность которого составляет 90%, будет введен в эксплуатацию 1 июня. Еще 4-6 месяцев потребуется на получение лицензии.

На еженедельной планерке губернатора солировал руководитель его секретариата Лотков. «Нам этот мир завещано беречь», - сообщил присутствующим Игорь Анатольевич. Лучше всех берегут в департаментах образования и соцзащиты, уточнил Лотков. А теперь будут беречь в 29 региональных органах власти. В них будут созданы «Центры компетенций бережливого управления», созданы будут бережливо, то есть без расширения штатов, а по совместительству. Но доплачивать за сбережливость будут.

Начав неделю со сбережливости, губернатор закончил ее сберегательностью. В пятницу на площади Ленина, 1, принимали масштабное мероприятие по кибербезопасности Сбережливого банка, попросту – Сбера. От имени организаторов главным был зампред Сбера Станислав Кузнецов, а самым статусным гостем мероприятия – орловский губернатор Андрей Клычков. Впрочем, возможно, губернатор-коммунист просто приехал в Воронеж погонять шайбу. В рамках кибер-мероприятий Сбера был двухдневный любительский хоккейный турнир – шесть сборных черноземных областей плюс сборная Сбера. Клычков пошаркал на острых по гладкому, а вот Гусев ограничился торжественным открытием мероприятия. Капитаном хоккейной сборной Воронежской области оказалась «Великая восьмерка». Именно под таким номером и с буквой «К» на груди скромно выходил на лёд зампред областного правительства Артем Верховцев. Сколько шайб забил Артем Юрьевич, и сколько ему осталось до рекорда Гретцки, в пресс-релизе облправительства не сообщалось. А потом, раскатавшись, поговорили про кибербезопасность, которая, как и бережливость, штука важная, против - никого. Только разговор и про то, и про другое был в абстрактном стиле: мы за все хорошее, против всей… Ну, вы поняли.

Аграрный зампред Виктор Логвинов на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам в АПК, рассказал, что аграрии Воронежской области произвели продукции на 368 миллиардов рублей (третий показатель в стране после Ростовской области и Краснодарского края) и перечислили налогов в бюджеты всех уровней на 22 миллиарда. Увы, из семи миллионов тонн собранных в области зерновых четыре с половиной миллиона находятся в закромах. Но не родины, а самих товаропроизводителей, которые не готовы расставаться с небывалым урожаем по сложившимся низким ценам. Фактически, по себестоимости. Но, как известно, государство в лице главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева вопрос об отмене экспортных пошлин на зерно рассматривать принципиально не планирует. Аналитики уже дают прогноз, что урожай пшеницы следующего года уменьшится на 20-22%.

Арбитражный управляющий обанкроченной компании «Раско» выставил на торги одним лотом движимое и недвижимое имущество Воронежского стеклотарного завода, простаивающего с 2018 года. Минимальная цена - 350 миллионов. Торги с закрытой подачей предложений пройдут 19 мая. Если никто денег не даст, а никто и не даст, то проведут повторные торги, а если и потом никто не даст, то имущество завода смогут выкупить залоговые кредиторы. У ДСК в залоге недвижимость и земля – по Ленинскому проспекту, у владимирского ООО «Экспо глас» - оборудование. Пустых бутылок в списке имущества не значится.

Обрадовал нас напоминанием о себе Платоновфест. В прошлом году его сочли неуместным. И.о. директора фестиваля Илья Скрипников, он же - правая рука скандального Михаила Бычкова, провел пресс-конференцию и озвучил программу. В новой программе все кошерно – и Израиль, и Армения, и Турция, и так горячо любимая Гордеевым Монголия, и индийские танцы, и вьетнамский кукольный театр на воде, и «дикое» аргентинское танго.

На вопрос про бюджет этого пира во время чумы наследник Бычкова отвечать не стал. «Дотации из областного и городского бюджетов остались на прежнем уровне». Платоновфест сегодня – это хуже, чем преступление. Это ошибка. Которую, впрочем, еще есть время исправить. Характерно, что официальный сайт облправительства информацию о Платоновфесте размещать не стал. Может, пресс-конференция Скрипникова – всего лишь его художественная самодеятельность?

Культура и криминал в одном флаконе. Координатор отделения ЛДПР по Воронежской области и бдительный депутат облдумы Павел Большов накатал заяву в воронежский следком на стендап-комика Руслана Белого за то, что он, выступая где-то за бугром, «в свойственной ему саркастической манере» что-то не так сказал про СВО. «Поражает безразличие и скрытая ненависть к соотечественникам», - пишет в СУСК Большов. А проверьте-ка вы этого Белого на экстремизм. Ну, и все полезли в ютубы-тиктоки смотреть, чего ж там Белый наговорил. Свою минуту славы Большов, конечно, отхватил и стендап-комика невольно пропиарил, который, конечно, ничего экстремистского не сказал. Ну, папа родом с Украины, ну, кореш-одессит в теробороне служит. Ждем с нетерпением, что комик ответит политику.
Впрочем, экстремизм-не-экстремизм – это теперь головная боль генерала Левита. Время теперь такое – в политических вопросах ошибаться нежелательно. Хотя, каким боком к его юрисдикции относится человек, родившийся в Праге и живущий в Москве, совершенно непонятно. Да, учился он у нас и жил одно время. И что? У нас, извиняюсь, и Ахмед Закаев учился.

Но бдительность жириновца – это не самая большая головная боль, случившаяся у генерала на этой неделе. Тут такое дело. У нас без пяти минут кандидат в губернаторы покушался убить заслуженного ветерана. Чудом выживший ветеран выждал четыре дня после неудавшегося покушения и тоже написал заяву в местный СУСК. Тут тоже большая политика и эта политика местная.

Ветеран, которого убивали, 74-летний экс-депутат облдумы, владелец и гендиректор ПО «Стройматериалы», управляющий делами обкома КПРФ, помощник депутата Госдумы Сергея Гаврилова Михаил Рукавицын. По словам Михаила Ивановича, после празднования в ДК Железнодорожников 30-летного юбилея обкома КПРФ на него неожиданно «напал» первый секретарь обкома Андрей Рогатнев и якобы нанес удар по шее, два удара в область сердца, после чего стал выкручивать ему руку. Андрей Иванович какие-либо физические контакты с Рукавицыным отрицает. «Был обычный, хотя и эмоциональный разговор». Рукавицын обиделся, что ему не выдали юбилейную медаль от ЦК КПРФ. После своего «убийства» Рукавицын спокойно пошел домой, выпил таблеток и уснул. На следующее утро пошел в блатную, так называемую «обкомовскую», спецбольницу и там ему якобы объяснили, что он чуть не умер. Он думал еще три дня и решил написать в СК «прошу привлечь Рогатнева по ст.105 УК РФ за покушение на убийство». Как сообщил «Коммерсант-Черноземье», заявитель утверждает, что у него есть две свидетельницы. Правда, как «били» его они не видели, но при них Рогатнев «продолжал выкручивать ему руку и угрожать убийством». Свидетельницы которых указывает в своем заявлении Михаил Иванович, - это его бухгалтер, непонятно, что делавшая на коммунистическом юбилее, и первый секретарь семилукского райкома КПРФ. Напомним, что именно семилукский райком выдвинул и обеспечил мандатом знаменитую теперь коллаборационистку Нину Беляеву. Сам Рукавицын является членом «рудаковского уклона» и сторонником бывшего первого секретаря, отправленного в отставку два года назад. А за спиной Рудакова явственно вырисовывается фигура политтехнолога и депутата Госдумы от «Единой России» Андрея Маркова. Для них Рогатнев – кость в горле. Почему Рогатнева надо дискредитировать именно сейчас? Ответ известен: не допустить его участия в губернаторских выборах. Рудаков неоднократно высказывался против предстоящего участия Рогатнева в качестве кандидата в губернаторы.

Голова Рогатнева – это то, с чем может фронда придти на расторговку к Гусеву. Снимут Рогатнева – оставят Соколова вице-губернатором. Неплохой размен. Ведь даже если шансов на губернаторство у Рогатнева и нет, но сильный коммунистический кандидат оттяпает у губернатора хороший процент. А Рогатнев – кандидат сильный.

Вся история с «покушением» очень похожа на тщательно спланированную провокацию. Слив заявление Рукавицына в «Вестник фронды», то есть в «Коммерсант-Черноземье», невидимые кукловоды запретили самому Михаилу Ивановичу общаться с прессой. Мало ли, начнет путаться в показаниях. Пусть теперь Рогатнев отдувается. Уже в понедельник эту историю будет разбирать бюро обкома. Так что, информационного шума, на радость устроителям, будет много-дорого-богато. Привлекать к своим информационно-политическим разборкам правоохранителей – это уже становится фирменным почерком фронды. Вот только, кроме статьи 105, в УК РФ есть еще и статья 306 «Заведомо ложный донос». И тут все не так безобидно. Часть вторая, «донос с обвинением лица в особо тяжком преступлении» – до трех лет. А часть третья, «с искусственным созданием доказательств обвинения» - так и вовсе до пяти лет. Обоюдоострая игра. Расчет, кажется, на то, что разбирательство в СК затянется, а Рогатнев будет оставаться под нелепым подозрением в чудовищном преступлении. И через Москву, через ЦК, надавить можно.

Забавно, что последнее фото с мероприятия перед «убийством» выглядит так: товарищи Рогатнев, Рукавицын и Рудаков вместе со сцены горланят песню «И вновь продолжается бой!»

В бой идут одни старики.

Александр Пирогов