В Воронеже ушел из жизни выдающийся баянист Александр Скляров

icon 03/04/2023
icon 15:45
Важная новость
Фото: Воронежская филармония

Воронежская филармония сообщила о смерти легендарного музыканта, народного артиста РФ и выдающегося баяниста Александра Склярова. Он скончался в возрасте 73 лет в понедельник, 3 апреля.

Александр Владимирович родился в 1949 году в Борисоглебске. Там же окончил музыкальную школу. В 1964 году он поступил в Гнесинское музыкальное училище в Москве, а затем отучился в институте имени Гнесиных.

С 1973 года стал преподавать в Воронежском институте искусств. А 1978 года — служил в Воронежской филармонии и проработал там солистом-инструменталистом более 35 лет.

В 1971 году Александр Скляров с блеском выиграл Кубок мира по баяну в городе Брюгге, Бельгия. В этом конкурсе он набрал 99,78 балла из 100 возможных – и это до сих пор незыблемый мировой рекорд. После триумфальных гастролей по всему миру заслужил неофициальное звание «баянный Рихтер». За свою исполнительскую жизнь Скляров дал более четырёх тысяч больших сольных концертов на самых престижных мировых подмостках.

В 1994 году музыкант был удостоен «Серебряного диска» международного фестиваля «Баян и баянисты» в Москве. Звание народного артиста России Александру Склярову присвоили в 1994 году. А в 2019 году он был награждён почётным знаком правительства Воронежской области «Благодарность земли Воронежской».

- Многогранная, уникальная личность, гениальная во всем. Искусство игры на баяне он вознес до невероятных высот. Его уход – невосполнимая утрата для всех нас, - вспоминают в филармонии.

Прощание с легендарным баянистом и отпевание пройдет в храме в Ямном 5 апреля в 12:00.