Воронежцы забили тревогу из-за разгромленного Севастьяновского съезда, по которому ходил Петр I

icon 19/04/2023
icon 13:36
Важная новость
Воронежцы забили тревогу из-за разгромленного Севастьяновского съезда, по которому ходил Петр I

Автор: Фото взято из группы "Заповедный Воронеж"

Фото взято из группы "Заповедный Воронеж"

Севастьяновский проезд, который до 1925 года назывался Ильинским, оказался разгромлен. Общественники заметили, что День памятников и исторических мест, как будто по иронии, старинную улицу города буквально разрушили. А ведь там раньше была мостовая, брусчатка которой сохранилась здесь спустя несколько столетий.

Тревожный пост появился в группе "Заповедный Воронеж". Улица, как отмечают воронежцы, является одной их самых старых в городе, а в 2011 году здесь даже хотели сделать музей. 18 апреля назвали "концом мостовой Ильинского съезда как объекта культурного наследия".

- Такое вот поздравление прилетело! - отмечают в группе.

Судя по данным управления по охране ОКН, объект был взят на охрану в 1994 году. Включили в памятник архитектуры подпорные стены и мостовую Ильинского съезда.

В итоге старинная улица, которая имеет отношение еще к временам, когда в Воронеже была городская крепость, а в саму столицу Черноземья приезжал Петр Великий и, вероятно, ходил по этим участкам, оказалась в плачевном, разрушенном и ужасающем состоянии.

Ильинским съезд назывался по храму, который располагался рядом. Так улица называлась до 1928 года. Затем стала Севастьяновским съездом, в честь казненного из-за связи с восстанием Степана Разина воронежца Наума Севастьянова.