О возвращении из плена воронежского летчика Максима Криштопа: «Переговоры были тяжёлыми и сложными»

icon 06/05/2023
icon 18:06
Главная новость
О возвращении из плена воронежского летчика Максима Криштопа: «Переговоры были тяжёлыми и сложными»

Автор: Фото - тг-канал Шамсаила Саралиева

Фото - тг-канал Шамсаила Саралиева

6 мая границу России пересекли три человека, которые мечтали об этом долгие месяцы в плену. Это подполковник, замкомандира полка Сергей Косик, командир авиационного звена Сергей Малов и - Максим Криштоп. Максим Сергеевич - уроженец Бутурлиновки Воронежской области, заместитель командира 47-го бомбардировочного авиационного полка (Балтимор). 

Воронежцы, как и россияне во всей стране, следили за судьбой летчиков очень внимательно. О воронежском военном много писали: борьба за его судьбу велась ожесточенная. 

Его самолет сбили над Харьковской областью. Во время следствия на Украине ему вменялось две статьи - "Нарушение законов и обычаев войны" (предусматривает срок вплоть до пожизненного заключения) и "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" (до 10 лет). Пленного летчика этапировали в Киев. 3 марта 2023 года Максима Криштопа признали виновным и приговорили к 12 годам заключения. После этого Офис генпрокурора подал ходатайство об освобождении.

Следующее судебное заседание принесло вести о возможности обмена Криштопа в качестве военопленного. 

6 мая Министерство обороны опубликовало короткое, но очень значимое сообщение:  

В результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены трое российских военнослужащих – лётчиков ВКС России, которым в плену грозила смертельная опасность.

Было также отмечено, что осовбожденным будет оказана необходимая психологическая и медицинская помощь. 

О том, кто именно был освобожден, информация появилась чуть позже. В телеграм-каналах депутата Госдумы Шамсаил Саралиев и Fighterbomber опубликовали фото героев. 

- Год и два месяца наши военлеты провели в плену, - написал автор канала Fighterbomber. - За них молилась и переживала вся страна. За них хотели все богатства мира, переговоры были тяжёлыми и сложными, несколько раз договорённость уже была достигнута, но обмен отменялся в самый последний момент. И тем не менее, несмотря ни на что, наконец-то обмен состоялся.

Он особо отметил, что в судьбе летчиков принимали участия лучшие люди нашей страны. Их было много. Но отдельная благодарность -  первым лицам государства, которые приняли это непростое решение.

- Спасибо за понимание, что своих ребят надо вытаскивать любыми способами и отдавать взамен хоть черта лысого. Это то самое "Своих не бросаем", - отметил военный блогер. 

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, который является представителем Парламентской координационной группы по вопросам СВО, также отметил масштаб работы, которую провели для спасения летчиков:

- Огромное спасибо Президенту России Владимиру Владимировичу Путину!