В Воронежской области за месяц цены на товары и услуги увеличились на 0,7%

icon 16/05/2023
icon 22:00
В Воронежской области за месяц цены на товары и услуги увеличились на 0,7%

Автор: Фото: freepik.com

Фото: freepik.com

В Воронежской области стоимость товаров и услуг с начала года увеличилась на 1,8%. В апреле индекс потребительских цен составил 100,5%. Показатель ниже апреля прошлого года на 1,6%. Такие данные предоставил Воронежстат.

В апреле цены на свежую капусту и репчатый лук выросли в 1,4 раза. Значительно повысилась стоимость сосисок и сарделек, кур, соленой и мороженой рыбы, рыбных консерв в томатном соусе, моркови, замороженных овощей, груш, винограда и лимонов (на 4,0–11,0%). Одновременно снизились цены на плавленые сыры, фруктово-ягодные консервы для детского питания, шоколадные конфеты, растворимый кофе, чеснок, свежие помидоры и апельсины (на 4,8–6,6%).

В апреле по сравнению с предыдущим месяцем цены на продовольственные товары поднялись на 0,3%. На 4,8–8,2% подорожали кухонные полотенца, женские колготки, дезинфицирующие средства для поверхностей, спички. Одновременно отмечено снижение цен на шампуни, жидкие чистящие и моющие средства, коляски для новорожденных и древесностружечные плиты (на 5,2–7,2%).