Красная жара. Охота на Рогатнева

icon 19/05/2023
icon 06:00
Важная новость
Красная жара. Охота на Рогатнева

Автор: Фото: КПРФ

Фото: КПРФ

«Удар, удар, еще удар, опять удар – и вот Андрей Рогатнев (̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ Воронеж) проводит апперкот. На основании изложенного прошу привлечь Рогатнева Андрея Ивановича по ст. 105 УК РФ, за покушение на убийство. Подпись: Рукавицын М.И.»

Статья «Красная жара» была подготовлена автором еще в конце марта, но не смогла выйти в свет из-за странных обстоятельств, не зависящих ни от автора, ни от редакции. В определенной мере данная публикация «протухла». Детали, которые были интересны по горячим следам, стали безвкусными как вчерашний фаст-фуд. Но мы решили оставить все как есть. Лишь в самом конце добавив необходимый комментарий о том, как эта история продвинулась за два месяца.

После юбилея

15 марта 74-летний управляющий делами обкома КПРФ Михаил Рукавицын подал заявление в следственный комитет, в котором обвинил своего начальника, 55-летнего первого секретаря обкома КПРФ и без пяти минут кандидата в губернаторы Андрея Рогатнева в особо тяжком преступлении. Заявление попало в СМИ даже раньше, чем в следком, и вызвало волну гневных публикаций с обвинениями Рогатнева. А потом все растворилось, как будто ничего и не было. И лучше все поскорее забыть. Тем не менее, СК проводит доследственную проверку по заявлению Рукавицына. А обком КПРФ проводит свою - партийную - проверку, от которой Рукавицын почему-то уклоняется уже две недели. Казалось бы, причем здесь Гордеев?

Само событие, или инцидент, произошло 11 марта между 17-00 и 17-30 в кабинете бухгалтерии обкома КПРФ, где одну, максимум, две минуты разговаривали на повышенных тонах Рогатнев и Рукавицын. В кабинете все это время также присутствовала главбух обкома Нина Иванова. Двери в кабинет были открыты, как это обычно бывает, и частично общение Рогатнева и Рукавицына видели еще две, стоявшие рядом коммунистки. Но в самом помещении обкома в тот вечер было значительно больше людей. Удивительно, что никто из них ничего не видел и не слышал. После инцидента Михаил Иванович оставался в актовом зале перекусить, провожал активистов партии, после чего взял два целлофановых пакета, предположительно, с едой, и ушел домой. Женщины-свидетельницы разъезжались вместе по домам на одной машине, но событие между Рукавицыным и Рогатневым не обсуждали. Они даже и не поняли, что что-то произошло.

Версия Рукавицына

«Вошел Рогатнев. Услышав, что я разговариваю с Рудаковым, неожиданно для меня наносит сильный удар по шее… Рогатнев закричал: «Я тебя сейчас убью». После этого наносит мне два удара кулаком в область сердца. Я подставил руку, чтобы хоть как-то защититься, но Рогатнев схватил за руку и резко ее крутанул, причинив телесные повреждения. Рогатнев продолжал выкручивать мне руку и угрожать убийством. Наконец он, видимо, понимая, что имеются свидетели его преступного поведения, отпускает мою руку, продолжая угрожать мне убийством. Я являюсь инвалидом второй группы, у меня установлен кардиостимулятор. При таких обстоятельствах, любой удар в область сердца, а тем более два подряд, могли привести к моей смерти. Я не сразу почувствовал себя плохо и пошел домой, который расположен рядом с работой. Полежав немного, я почувствовал тошноту, головокружение, напился таблеток от сердца и уснул. На следующий день я позвонил своему лечащему врачу, он назначил мне день приема. Состояние мое в тот день ухудшилось, я даже терял сознание, у меня онемела левая сторона тела. На приеме у врача… пришли к выводу, что мне повезло, и я мог умереть еще и потому, что батарея, питающая сердечный клапан, требовала замены. Считаю, что поведение Рогатнева не только несовместимо с постами, которые он занимает, но и требует уголовного наказания».

Так пишет Рукавицын в своем заявлении. Прежде, чем двинуться дальше, сделаем несколько замечаний. Андрей Иванович Рогатнев – это супертяжеловес 120+, и находится в хорошей физической форме. Двух ударов, чтобы вырубить тоже крупного, но старика, ему бы точно не потребовалось. Рукавицын не только успел у всех на глазах подкрепиться после инцидента, но и дотащить «вывернутой» рукой два полных пакета – идти до своего элитного дома ему три квартала. Наутро после инцидента Рукавицын только позвонил врачу, но с ним не встречался. Он также не вызывал скорую, несмотря на описываемые страдания. Так же Михаил Иванович не уточняет дату, когда он все-таки попал к врачу. Кроме того, в заявлении, написанном спустя четыре дня после инцидента, нет никаких упоминаний о том, что Рукавицын снял побои в судмедэкспертизе. Хотя по обкому КПРФ ходят неуверенные слухи, что все-таки снял. Дело в том, что Рукавицын, уклоняясь от участия в работе парткомиссии, продолжает общаться с узким кругом тех, кому больше всего доверяет. Вдувает в уши нужную информацию.

Версия Рогатнева

О том, что его обвиняют в покушении на убийство, Рогатнев узнал от журналистов «Коммерсанта-Черноземье», первыми получившими заявление Рукавицына. «В этот день мы проводили в ДК железнодорожников праздничные мероприятия, посвященные 30-летнему юбилею российской компартии, после чего около 15 часов большая часть народа переместилась в офис обкома для чаепития. По окончании чаепития я зашел в кабинет бухгалтерии по делам и услышал разговор по телефону между Рукавицыным и бывшим первым секретарем обкома Рудаковым, в котором Михаил Иванович выразил недовольство, что его не наградили, а награды получили те, кто их совсем недостоин. После того как Рукавицын положил трубку, я его упрекнул, что говорить так – не по-товарищески. Никакого физического контакта между нами не было. Мы спокойно разошлись и еще не менее получаса находились вместе в помещении обкома. Я его не бил, это чудовищная ложь и провокация. Товарищем его теперь называть мне будет сложно. Ко мне последнее время обращаются разные люди и напрямую, и через посредников с пожеланиями не выдвигать свою кандидатуру на пост губернатора. Думаю, вся эта провокация связана исключительно с этим».

Уточним, что в марте кадровая комиссия обкома внесла на рассмотрение бюро обкома кандидатуру Рогатнева на выдвижение кандидатом в губернаторы. Выборы пройдут в сентябре. Предстоит еще несколько этапов выдвижения и согласования. Кандидатуру Рогатнева должны поочередно одобрить сначала бюро обкома, потом ЦК КПРФ, а потом должно пройти непосредственное выдвижение на областной партийной конференции.

Сразу после сообщений СМИ об инциденте бюро обкома создало свою комиссию, чтобы разобраться в деталях и определить виновных. Парткомиссия опросила свидетелей. Главбух Иванова на комиссии заявила, что все время находилась рядом с Рогатневым и Рукавицыным, сидела на своем рабочем месте, никого физического контакта не видела и угроз убийством не слышала. Иванова не придала общению никакого значения. «У нас часто ругаются и делают это громко, но в данном случае ничего такого не было». Не видели никаких физических контактов, не слышали никакого шума и две другие свидетельницы, стоявшие в это время около дверей кабинета. Так что же тогда это было?

Интересно, что у истории был приквел. Накануне 8 марта в обкоме было застолье с поздравлением женщин. Оказалось, что приглашенных больше, чем мест за столом. И придется принести еще один стол. Это рядовое событие так вывело из себя Рукавицына, что он прямо во время застолья начал орать матом (при женщинах) на второго секретаря обкома Дениса Рослика. Крики Рукавицына продолжались пару минут, но поняв, что ему не удалось вывести оппонента из себя, Михаил Иванович моментально успокоился и подсел к Денису, как ни в чем не бывало.

В красном углу ринга

Сначала короткие биографические справки Рогатнева и Рукавицына.

Андрей Иванович Рогатнев родился в 1967 году в Железнодорожном районе Воронежа, там же и прожил всю жизнь. Закончил исторический факультет пединститута, ученик самого первого первого секретаря обкома КПРФ профессора и депутата Госдумы шести созывов Руслана Гостева. В советские времена Рогатнев успел поработать заместителем директора районного дворца пионеров. В девяностые был музыкальным редактором на коммерческом радио, конкурсным управляющим в сельхозорганизациях. Последние пятнадцать лет на освобожденной партийной основе. Долгие годы второй секретарь обкома. В 2021 году подавляющим большинством голосов был избран первым секретарем. Сменил профессора-историка и зампреда областной думы Сергея Рудакова, который руководил воронежской партийной организацией с 2008 по 2021 год. Рогатнев является действующим депутатом областной думы на не освобожденной основе.

Михаил Иванович Рукавицын родился в 1948 году в Нижнедевицком районе. Десять лет, с 1973 по 1983, проработал на воронежском «Вторчермете», дорос до заместителя директора по коммерческо-финансовым вопросам. Потом пять лет на аналогичной должности в производственном объединении «Трикотаж». С 1987 года по сей день – генеральный директор, а затем и владелец производственного предприятия «Стройматериалы» на Кольцовской (раньше линолиум выпускала, ныне - живопырка на упрощенке, годовая выручка меньше миллиона в год). До 2005 года неоднократно избирался депутатом облсовета и областной думы. Состоял в КПСС, «Нашем доме - Россия», «Отечестве», «Единой России», «Справедливой России», откуда был со скандалом изгнан в 2008 году. В 2004 году прославился попыткой снизить зарплаты футболистам «Факела», игравшего тогда во второй лиге. В 2005 году сделал попытку избраться в областную думу в качестве самовыдвиженца в Центральном районе Воронежа. Рудаков просил однопартийцев поддержать кандидатуру Рукавицына, но те не согласились, и Михаил Иванович проиграл и исчез с областного олимпа. После этого трижды Рукавицын избирался депутатом Нижнедевицкого районного совета. Имеет бизнес-активы в районе. Теперь еще и секретарь райкома КПРФ. В 2009 году выдвигал своего сына Олега, активиста «Единой России», кандидатом в главы администрации Нижнедевицкого района в пику Василию Щукину, но сына не зарегистрировали. С 2011 года Михаил Рукавицын - член КПРФ, был рекомендован в партию Сергеем Рудаковым. В партии занимает оплачиваемую должность управделами обкома. Он так же - член бюро обкома и помощник депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова. Ныне покойный председатель облдумы Анатолий Голиусов, узнав, что Рукавицын снова стал коммунистом, сказал: «Хлебнете вы еще горя с этим провокатором». Ну вот, кажется, сбылось.

Краткая история КПРФ

С момента восстановления компартии после развала СССР и до 2008 года первым секретарем воронежского обкома был Руслан Гостев, вторым секретарем - Сергей Рудаков. Рогатнев был секретарем, занимавшимся оргвопросами. Рудаков баллотировался в 2000 году в мэры (третье место) и в 2004 году в губернаторы (второе место). В 2008 году в результате заговора Рудакова и секретаря Ленинского райкома Андрея Померанцева Рудаков сумел переиграть Гостева и стать первым секретарем. Воронежские коммунисты надолго разделились на «гостевцев» и «рудаковцев». Но ЦК КПРФ в течение двух лет не признавал результаты голосования, и лишь после прихода в область Гордеева Рудаков был утвержден в должности партийного вождя. Вероятно, это решение Гордеев пролоббировал через своего близкого друга секретаря ЦК КПРФ и председателя аграрного комитета Госдумы Владимира Кашина. Во время губернаторства Гордеева Рудаков работал строго в фарватере его политики, не уставая со всех трибун нахваливать Алексея Васильевича. Вся уличная протестная активность коммунистов была свернута. Парторганизацию курировало управление региональной политики области, которое возглавляли Андрей Марков (ныне депутат Госдумы) и Сергей Соколов (ныне политический вице-губернатор). Также Рудаков близко контактировал с председателем облдумы Владимиром Нетесовым. УРП определяло списки кандидатов в депутаты от КПРФ, подыскивало спонсоров для партии. Но Рудаков не был прямым вассалом УРП, а имел постоянный личный контакт с Гордеевым.

В феврале 2021 года накануне выборов в Госдуму на отчетно-выборной конференции Рудакова сместили и избрали первым секретарем Рогатнева. Из 19 членов обкома 14 человек – рогатневцы-гостевцы, еще трое «коммерсанты»-депутаты гордумы. Также членами обкома были избраны Рудаков и Рукавицын. Рогатнев широким жестом предложил Михаилу Ивановичу должность управделами обкома, понимая, что Рукавицын – это человек Рудакова. «Андрей Иванович склонен думать о людях лучше, чем они есть», - так с грустной иронией объясняют это назначение в коммунистическом обкоме.

В общем, Михаил Иванович отплатил Андрею Ивановичу презлым за предобрейшее. И, теперь если его версия инцидента не подтвердится (а как?!), будет вынужден положить партбилет на стол. История с «покушением» уже вышла на уровень московских вождей компартии. Во время видеоконференцсвязи с регионами, в которой участвовали Зюганов, его первый зам Афонин, уже упомянутый Кашин и прочие коммунистические небожители, история была воспринята однозначно: «Провокация! Держитесь», - такой партийный вердикт вынес Зюганов. Обратили внимание и на такой нюанс. Рукавицын, написав заявление в правоохранительные органы, не стал обращаться в органы партийные. Хотя, очевидно, история носит внутрипартийный характер. И Рукавицын согласно нормам партийной этики должен был сначала обратиться к внутрипартийному суду. Или, по крайней мере, обратиться и в партию, и в правоохранительные органы одновременно. Он этого не сделал, значит, своим товарищам он не доверяет. Или все делалось только ради шума в прессе. Зачем? В чем смысл?

Казалось бы, причем здесь Лужков

Почти все лидеры воронежских коммунистов считают, что за провокацией Рукавицына стоит управление региональной политики. Они такое и раньше проворачивали. Но, кажется, так коряво еще никогда не было. Ну, а список СМИ, которые в один день под копирку выдали версию о «покушении», не оставляет сомнений – это войско соколовское.

Удивительно, но внятного, логического ответа на вопрос о смысле этой провокации сами коммунисты сформулировать не могут. Что-то вроде – без участия кандидата от КПРФ легитимности будет меньше. Или – хотят подмять под себя парторганизацию. С этими тезисами можно соглашаться только отчасти.

На прошедших в 2021 году выборах в Государственную думу партсписок КПРФ получил в Воронежской области – 19,69%. А в 2016 году «при Рудакове» было 15,78%. Во-первых, это много. Во-вторых, тенденция к росту. И, в-третьих, благодаря делу Бавыкина мы узнали (хотя и раньше догадывались), как «делаются» выборы. А «делать» их можно только за счет бессчетного надомного голосования или игр с территориальными избиркомами. Ну и подмена мешков с бюллетенями. Итак, Рогатнев – это потенциальные двадцать процентов голосов. И тяжелый выборный процесс, где устраивать подтасовки будет очень непросто. А без коммунистов вообще, и без Рогатнева, в частности, на выборах будет – тишь, гладь и божья благодать. Засушат явку, возьмут в пяти-десяти районах области «чеченский», то есть свыше 90, процент. Все так всегда.

А с Рогатневым, у которого даже денег нет на ведение предвыборной агитации, – это геморрой. Огромное число наблюдателей от КПРФ на всех участках станет большой проблемой для фальсификаторов. А за выборы у нас до сих пор отвечает то самое УРП, которое подчиняется вице-губернатору Соколову, то есть скорее Гордееву, чем Гусеву. Плюс не забываем, что мы – уникальная область, где губернатор не является секретарем региональной «Единой России». Секретарем у нас Нетесов. А, значит, и ему, и всей «Единой России» придется участвовать в выборах горячо нелюбимого Гусева. И отвечать за результат вместе со всеми. А Гордеев, который в пирамиде власти стоит над Соколовым и Нетесовым, - член Высшего совета «Едра». То есть, на самом верху Алексей Васильевич тоже отвечает за результат Гусева. Ведь выборы Гусева, они не сами по себе, - они начало президентского электорального цикла 2024 года. А допустят ли до участия в ней «команду Гордеева» (Нетесов, Соколов и т.д.) – это уже вопрос политического будущего самого Алексея Васильевича.

А теперь прикинем в голове. С Рогатневым в бюллетене действующий губернатор Гусев получит 55-60% голосов, а без него и вообще без коммуниста – все 70 или 75%. Как главы сельских районов постараются.

Вот поэтому-то на Рогатневе свет клином и сошелся. Поэтому на каждом заседании обкома Рудаков говорит: «Андрей, уйти с поста первого секретаря. Тебе депутатскую зарплату в думе сделают». «Андрей, не выдвигайся в губернаторы, Михаил Иванович тогда заберет заявление». И хвастается однопартийцам СМС-ками от Алексея Васильевича. А по зданию обладминистрации бегает перевозбужденный Соколов и на каждом углу кричит: «Рогатнев говорил, что это Гордеев его снимает». Да не говорил он, это вы проговариваетесь. Или отсебятину гоните. Как же тяжело работать с идиотами. Так бы я подумал на месте Гордеева.

Необходимое послесловие

Рукавицын долго бегал от партийного суда, но в апреле на пленуме обкома КПРФ он был исключен из партии «за поведение противоречащее партийным принципам». Вместе с ним изгнали и многолетнего помощника Рудакова Геннадия Сейдалиева, который, надо полагать, имел ко всей этой истории какое-то тайное отношение. На самого Рудакова завели персональное дело. Это означает, что рано или поздно вопрос о членстве партии ее бывшего первого секретаря и самого высокопоставленного чиновника, рано или поздно будет поднят на пленуме обкома КПРФ. Не факт, что применят «высшую меру», но публичный разбор полетов может похоронить и без того небезупречную в партийных кругах репутацию «коллаборациониста» Рудакова.

Попытки сторонних лиц снять с дистанции губернаторских выборов продолжаются тайно и непрерывно и по сей день. Особенно усердствуют два человека – первый и последний наш губернатор-коммунист Иван Шабанов, к слову, давно уже из партии вышедший, и спикер облдумы и секретарь регионального политсовета «Единой России» Владимир Нетесов. Последний в открытую обращается к коммунистам с предложением «выставить кого-нибудь помоложе». Ну и всякого рода УРПшники, желая выслужиться, суетятся со своими советами и пожеланиями. На них давно никто внимания не обращает.

На днях кадровая комиссия ЦК КПРФ рекомендовала Андрея Рогатнева кандидатом в губернаторы Воронежской области. Следующим шагом будет выдвижение на партийной конференции, которое пройдет в июне уже после официального объявления о выборах.

Никакого уголовного дела так и не было возбуждено. Но следственный комитет за прошедшие два месяца об окончании доследственной проверки так и не объявил. Согласно УПК уведомлять они обязаны только заявителя, то есть Рукавицына. Впрочем, у самого Рогатнева теперь появляется законное право написать ответное заявление о заведомо ложном доносе. Воспользуется ли?

У Воронежской области печальный и по-своему уникальный опыт создания медийных скандалов из ничего. Нет сомнений, что ближайшим летом мы что-нибудь подобное увидим. И, может быть, не один раз. Профессор-политолог Нечаев называет это попыткой создать параллельные структуры власти и влиять на процессы, ни за что не отвечая. Такого рода провокации, как та, что была устроена Рукавицыным и теми, кто его направлял, опасны не только тем, что они пытаются повлиять на выборный процесс. Они еще дестабилизируют обстановку в прифронтовом по сути регионе. Но время поменялось. Нынче другой спрос. Однажды все эти провокации выйдут боком – не региону, а комбинаторам.

Александр Пирогов