Как прошло открытие Международного анимационного фестиваля в Воронеже

icon 20/05/2023
icon 16:40
Как прошло открытие Международного анимационного фестиваля в Воронеже

Автор: Фото - Лиана Камалян

Фото - Лиана Камалян

В "Орлёнке" состоялось официальное открытие первого Воронежского Международного Анимационного Фестиваля. Он продлится с 19 по 21 мая. В рамках крупного события состоятся показы и обсуждения мультфильмов, мастер-классы, круглые столы и творческие встречи для широкой аудитории от ведущих воронежских, российских и зарубежных аниматоров.

Тут собрались гости из разных уголков России и зарубежья. Заявки на участие поступили от аниматоров из 78 стран. В конкурсной программе мультфильмы из Китая, Индии, Ирана, Турции, Сербии, Франции, Испании, Венгрии, Бразилии, Мексики, ЮАР и других государств.

Посетители смогли поучаствовать в различных развлечениях, предназначенных для детей и взрослых: песочная анимация, зона оптических иллюзий, зоны квестов, площадка Пузыристера, кинотеатр под открытым небом и многое другое. По аллеям парка ходили ростовые куклы, ходулисты, 
зеркальные человечки и живые статуи, так же была организована концертная площадка.

В Центре креативных индустрий "Матрёшка" были организованы интерактивные экскурсионные программы и творческие встречи с режиссерами Натальей Грофпель и Алексеем Цицилиным. Для слушателей это стало уникальной возможностью погрузиться в мир создания анимации, задать вопросы профессионалам и узнать много интересного о процессе создания анимации.

- У нас давно была идея провести Анимационный фестиваль, но мы не замахивались на такой масштаб. И как раз таки в этом году решились выйти с этой идеей. Мы обсудили мероприятие с представителями Администрации Воронежской области и Департамента культуры ,они дали положительный ответ и помогли нам с организацией фестиваля ,которая заняла около 3-х месяцев. Для нашей студии это первый фестиваль, который мы организовали. Я уверен ,что следующий фестиваль тоже будет, поэтому уже в первый день мы подмечаем и выписываем недочеты, чтобы следующий фестиваль организовать намного лучше. Мы надеемся, что Воронежский Международный Анимационный Фестиваль будет проводиться ежегодно и радовать жителей города, - сказал на открытии Алексей Богатырёв, один из организаторов  Фестиваля, директор школы анимации Wizart Animation School.

Завершением первого дня фестиваля стал показ анимационного фильма «Финник», от создателей «Смешариков». Представил картину режиссер Денис Чернов.

Текст: Лиана Камалян