Объясняем при каких раскладах «Факел» не попадет в «стыки»

icon 30/05/2023
icon 10:45
Объясняем при каких раскладах «Факел» не попадет в «стыки»

Автор: Фото: ФК "Факел"

Фото: ФК "Факел"

После окончания 29-го тура Мир РПЛ турнирная таблица сформировалась таким образом, что сразу три команды по окончании последнего тура могут занять спасительное 12-е место. Воронежский «Факел» сейчас 12-й с тридцатью очками в активе, ему на пятки наступают «Крылья Советов» у которых 29 очков, и на 14-й строчке «Пари Нижний Новгород» у них 27 очков. Напомним, что команды занявшие 13 и 14 места по итогам сезона отправятся в стыковые матчи с командами Первой лиги за право выступать в РПЛ в следующем сезоне.

Итак, существует множество вариантов исходов матчей последнего тура. При большинстве из них «Факел» занимает спасительное 12-е место, только в нескольких случаях — «Крылья» и всего при одном из них — «Пари Нижний Новгород».

Нижегородцы смогут спастись только при домашней победе над «Химками» и поражении обоих соперников по борьбе за двенадцатое место.

«Крылья» избегут стыков в случае своей победы и потери очков «огнеопасными». В этих случаях любой результат игры «Пари НН» не имеет турнирного значения.

«Факел» избегает «стыков» при своей победе; также устроит ничья при потере очков самарцами и поражение в матче с «Зенитом» при потере очков «Крыльями» и «Пари НН».

В случае если три команды набирают по 30 очков, это произойдет при проигрыше «Факела», ничейного исхода «Крыльев» и победе нижегородцев, выше все равно окажется воронежский клуб, поскольку при подсчете результатов игр между тремя командами у команды Евсеева — семь очков, у «Пари НН» — шесть и у «Крыльев» — четыре.

Свой следующий матч «Факел» проведет против чемпиона России, «Зенита» из Санкт- Петербурга. Игра пройдет в субботу 3 июня.