До 16 выросло число случаев бешенства в районах Воронежской области в 2023 году

В два раза выросло число случаев бешенства в Воронежской области 2023 году

icon 31/08/2023
icon 22:00

© Фото - Региональные новости

Фото - Региональные новости

В Воронежской области в два раза выросло число случаев бешенства. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Всего за период с января по июль выявили 16 случаев бешенства в 8 районах региона. В аналогичном периоде 2022 года зафиксированных очагов инфекции было 8.

В этом году зарегистрировали 5 случаев заражения у кошек, 6 случаев у собак, 4 случая - у лис и один раз бешенство зафиксировали у животного из крупного рогатого скота. В очагах пострадали 29 человек, что в 1,5 раза больше, чем в январе-июле 2022 года.

За помощью с укусами, оцарапываниями, ослюнениями обратились 3900 человек, а число укусов в общем сократилось и составило 138 раз.

Напомним, за последние две недели было выявлено минимум три очага бешенства. Ранее карантин по бешенству животных ввели в селах Глазово, Большая Приваловка и Нижнее Турово.