Эксперты разошлись во мнениях при оценке судейства матча казанского «Рубина» и воронежского «Факела»

Кукуляк ошибочно не удалил игрока «Рубина» в матче с «Факелом»

icon 28/11/2023
icon 12:45

© Константин Лопухов

Константин Лопухов

В воскресенье, 26 ноября состоялся матч Российской Премьер-лиги, в котором казанский «Рубин» принимал воронежский «Факел». Встреча завершилась победой казанской команды со счетом 1:0, но в том матче было несколько моментов которые могли повлиять на исход матча, прими арбитр другое решение.

Обслуживал встркчу главный арбитр Евгений Кукуляк, за систему видеопомощи отвечали Артем Чистяков и Павел Шадыханов. Самым спорным моментом выглядел эпизод в начале второго тайма, когда полузащитник Никола Чумич ударил Ильнура Альшина «открытыми» шипами в ногу. Кукуляк ограничился желтой карточкой для футболиста казанской команды, но по современным трактовкам это нарушение куда больше заслуживало красной карточки, о чем в прямом эфире рассуждали и комментаторы матча.

Шеф-редактор «Спорт-Экспресс» Александр Бобров также считает, что Кукуляк ошибся с решением.

«Ударил открытыми шипами Ильнура Альшина, едва не сломал ногу сопернику, но избежал удаления. Судья вынес нарушителю лишь предупреждение, хотя фол заслуживал красной карточки и удаления», - написал Бобров.

Отметим, что бригада видеоассистентов не стала предлагать арбитру матча пересмотреть свое решение.

Также, за 15 минут до окончания матча, вторую желтую карточку мог получить другой полузащитник казанцев Валентин Вада. Но арбитр и тут решил, что его нарушение не дотягивает до второго предупреждения и дал тому уйти на замену.

В еще одном эпизоде, в конце первого тайма, мяч угодил в руку футболиста «Рубина», который находился в штрафной площади своей команды. В этом случае арбитр также проигнорировал этот момент, а бригада VAR не стала предлагать пересмотреть этот эпизод.

Но есть и иное мнение относительно работы Евгения Кукуляка на этом матче. Так арбитр Игорь Федотов оценил судейство матча «Рубин» - «Факел» максимальной оценкой.

«Кукуляк по передвижению сегодня – вообще лучший, бежит отлично. В этой игре ещё и разбирался нормально – не выдумывал того, чего нет. Справился, в целом отработал без вопросов», - цитирует его «Чемпионат».

Свой следующий матч воронежский "Факел" проведет в субботу, 2 декабря. В Воронеж пожалует калиниградская "Балтика".