Превысит полметра: в Воронеже к концу недели ожидают абсолютный рекорд по высоте снежного покрова

Синоптик Шувалов указал на рекорд по высоте сугробов к концу недели в Воронеже

icon 12/12/2023
icon 10:45
Главная новость
Превысит полметра: в Воронеже к концу недели ожидают абсолютный рекорд по высоте снежного покрова

Автор: Юлия Коннова, источник фото.

Юлия Коннова

"ВН" обратились за комментарием по текущей по-настоящему снежной погоде к главе центра "Метео" Александру Шувалову, чтобы подготовить воронежцев к возможным предстоящим сюрпризам. Оказалось, что снег, который обрушился на регион сегодня и в дни ранее - не всё, что приготовил нам декабрь. Метель продолжится, а снежный покров к концу недели превысит рекорд за все годы метеонаблюдений. 

- Два залповых снегопада: один 9, другой 11 и в ночь на 12 декабря, конечно, не могли не сказаться на транспортной обстановке в городе. Тем более, что высота снежного покрова каждый раз прибавляла по 10-12 см. И на этом точка поставлена не будет. Снегопад будет продолжаться еще сегодня и вплоть до утра среды. Выпадет еще около четверти месячной нормы осадков. Их уже много, а будет еще больше. Все это будет сопровождаться еще и ветром, местами ожидаются метели и заносы на дорогах.

Но передышка, отмечает синоптик, всё-таки будет:

- Ситуация немного разрядится в четверг, когда осадков не ожидается, но в тот же день вечером к границам области и областной столицы приблизится новый южный циклон, еще более богатый на осадки. Температура в этом случае не играет первостепенной роли, но количество осадков в пятницу может сравниться с половиной месячной нормы.

А сейчас Воронеж стоит на грани с абсолютным рекордом по высоте сугробов.

- Мало того, что в ноябре трехкратно была выполнена норма по осадкам, но и сейчас, по итогам вчерашнего дня месячная норма уже достигнута. К концу недели высота снежного покрова превысит полметра, а это рекорд за все годы наблюдений, и количество осадков уже двукратно превысит установленную в декабре норму.

Напомним, снег, свалившийся на город, спровоцировал настоящий коллапс по всем фронтам утром 12 декабря. Были и массово застрявшие во дворах машины, и очереди на остановках, и пешеходы, пытающиеся преодолеть тротуары в снежной каше. Всё это - в нашем репортаже с улиц Воронежа.